Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ситуация на дорогах Ставропольского района ухудшилась по трем показателям

В минувшую субботу, например, произошло сразу три ДТП. На 960-м км трассы М5 «Урал» водитель автомобиля на неравнозначном перекрестке не пропустил мотоцикл, водитель которого в результате столкновения получил открытый перелом ноги.

За Васильевкой по дороге на Димитровград водитель «Калины» не уступил дорогу рейсовому автобусу. Пострадали шофер и пассажир легковушки. Состояние водителя очень серьезное. Рядом с Валами пешеход, не убедившись в безопасности, решил перейти трассу М5. Он был в темной одежде без световозвращающих элементов, да еще и в наушниках. 20-летний водитель ВАЗ-2112 не смог вовремя среагировать. Пешеход остался жив, но получил множественные травмы.

В целом же, как сообщил заместитель начальника О ГИБДД по Ставропольскому району Эдуард Добролюбов, к 25 сентября с начала года в 88 ДТП уже погибли 22 человека, еще 114 получили травмы различной степени тяжести. Что значительно больше прошлогодних показателей: 83, 16 и 107 соответственно. Отчасти виной столь заметного роста стало… улучшение состояния многих дорог района. По хорошей дороге многие водители норовят прибавить газа, не заботясь о возможных последствиях.

В 8 ДТП пострадали 11 детей, семь из них находились в салоне автомобиля вместе с родителями. В прошлом году за этот период было 14 ДТП, в которых один несовершеннолетний погиб и 14 получили травмы. Среди пострадавших в этом году – один несовершеннолетний водитель, два велосипедиста и семь пассажиров.

В восьми ДТП один мотоциклист погиб, не справившись с управлением на дороге в Севрюкаево, семеро получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году было 10 ДТП, в которых три человека погибли и девять пострадали. В целом за весну-лето выявлено 216 фактов нарушения ПДД водителями мототранспорта.

Для выявления и пресечения нарушений все активнее используются новые формы и методы работы. Например, беспилотный летательный аппарат с видеокамерой высокого разрешения, позволяющей контролировать участок автотрассы в 4-5 км. Проводят рейды с использованием автомобиля скрытого контроля.

Хороший пример эффективности такой работы – пресечение гонок несовершеннолетних в ЖК «Солнечный» (Подстепки), где родители «спортсменов» не реагировали на многочисленные просьбы присмирить юных водителей во избежание трагических последствий. Итогом рейдов стало три протокола со штрафом по 30 тысяч рублей на родителей, допустивших передачу управления транспортным средством лицам, не имеющим водительского удостоверения. На штрафстоянке оказались два мотоцикла и один автомобиль.

Завершилась всероссийская «Неделя безопасности дорожного движения», главная цель которой – снизить и предупредить детский травматизм на дорогах. За эти дни сотрудники ГИБДД Ставропольского района провели несколько рейдов по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей. На пешеходных переходах прошло несколько акций с участием представителей родительского патруля и юных инспекторов дорожного движения. Проводились внеплановые классные часы и профилактические беседы как с учениками, так и с педагогами.

Подвели итог неделе два совещания, направленных на снижение детского травматизма на дорогах и усиление взаимодействия с образовательными учреждениями. В ходе первого Эдуард Добролюбов встретился с руководителем центрального управления Министерства образования и науки Самарской области Александром Двирником, главным консультантом Еленой Козловой, руководством общественного совета при О МВД Ставропольского района. Было решено шире использовать соцсети. Прозвучало даже предложение снять видеоролик, в котором дети учат взрослых правилам дорожного движения.

А чуть позже прошло совещание с педагогами сельских школ. Не секрет: в селе, как правило, все прекрасно знают нарушителей ПДД, но предпочитают помалкивать. Разработан алгоритм взаимодействия.

– За каждым образовательным учреждением у нас закреплен шеф – сотрудник, который находится в постоянном взаимодействии с руководством и педсоставом школы, регулярно проводит классные часы и беседы с учениками. Мы договорились, что теперь не будет никаких замалчиваний и покрывательств. Ведь они зачастую ведут к трагедиям. Яркий случай – в Подстепках ученик 9-го класса долгое время приезжал в школу на машине дедушки. Ездил бы, может, и дальше, если бы не серьезное ДТП, в котором пострадал ребенок и получил серьезные травмы водитель автомобиля, с которым он столкнулся. А ведь этого могло не случиться, – подчеркнул Эдуард Добролюбов.

Александр Викторов

vesti
03.10.2023