Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Самарской области и Ставропольском районе продолжает оставаться крайне напряженной

В первых строках антирейтинга

Не секрет, что по темпам прироста заболевших наш регион вышел на четвертое место в рейтинге субъектов РФ, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Московской области.

Введение дополнительных ограничительных мер, которые призваны снизить темпы распространения коронавируса, обсудили на очередном заседании оперативного штаба под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

По словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость ковидом выросла на 8,7%. По количеству инфицированных работников лидируют сфера торговли и услуг, образование и здравоохранение. Специалисты рекомендовали сохранить все действующие ограничения, усилить контроль за соблюдением самоизоляции пациентами, находящимися на амбулаторном лечении. Штабу предложено рассмотреть вопрос о переводе на удаленный режим работы граждан старше 60 лет.

По данным на 11 октября, в Самарской области привиты почти 63% населения от планируемых показателей. Но это в среднем по региону. Дмитрий Азаров раскритиковал работу глав муниципалитетов, где количество привитых меньше половины от плановых показателей. По словам главы региона, усилия чиновников должны быть сконцентрированы на проведении разъяснительно-просветительской работы среди населения. И в первую очередь в крупных городах, в Самаре и Тольятти.

Дойти до каждого

По окончании регионального оперштаба состоялось заседание штаба по противодействию распространения COVID-19 на территории Ставропольского района. В нем приняли участие главы всех сельских поселений. Глава района сразу настроил их на конструктивный лад.

– Ситуация напряженная, прирост по заболевшим очень высокий, – сказал Владимир Медведев. Он отметил, что темпы прироста внушительны практически во всех сельских поселениях. Что касается темпов вакцинации, по данным на понедельник, в среднем по району было вакцинировано 29% населения. Лишь в трех сельских поселениях привились более половины жителей – в Бахилово, Кирилловке и Севрюкаево. Наименьшие темпы вакцинации в Александровке, Выселках, Верхних Белозерках, Верхнем Санчелеево, Тимофеевке и Ягодном.

При этом руководством региона поставлена задача: к 1 ноября должно быть привито против коронавируса не менее 80%.

– Вакцинация – самая эффективная защита от COVID-19, и процент вакцинации – это показатель уровня доверия населения к представителям власти на местах. В первую очередь к вам, администрации сельских поселений. Находите нужные слова, объясняйте, ведь речь идет о жизни и здоровье людей, – призвал глава района.

Особое внимание Владимир Медведев попросил уделить пожилым людям, для которых сохраняется режим самоизоляции.

Главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина тоже считает: чтобы убедить людей вакцинироваться, нужно разговаривать с каждым, искать индивидуальный подход и аргументы. Особенно это касается самой уязвимой для ковида категории – людей старше 60 лет. По словам Малкиной, пожилые люди отлично переносят вакцинацию. «Ни одного осложнения у них я не видела», – свидетельствует она. И конечно, дико слышать, что порой их отговаривают делать прививку собственные дети. Кстати, на областном оперативном штабе было решено разработать алгоритм оформления письменных отказов от вакцинации.

– Если мы не создадим путем вакцинации необходимую иммунную прослойку, – считает главврач ЦРБ, – медицинские работники просто не смогут сдержать шквал пандемии…

Снижаем риски

Всё, что обсуждалось, нашло отражение в решениях районного оперштаба. В частности, главам сельских поселений предложено продуктивнее работать по записи жителей на вакцинацию, а главврачу ЦРБ – регулярно информировать районный оперативный штаб о поселениях, не представивших заявки на вакцинацию жителей или не обеспечивших выполнение заявленного к вакцинации плана. Районное управление социального развития совместно с администрациями сельских поселений должно активизировать работу по оказанию волонтерской помощи одиноким пожилым людям в доставке продуктов питания, предметов первой необходимости, по выявлению семей, нуждающихся в благотворительной помощи. Главам сельских поселений поручено обеспечить контроль за соблюдением режима самоизоляции лицами старше 65 лет.

В настоящее время в Ставропольском районе амбулаторное лечение от ковида проходят 234 жителя, самый большой прирост заболевших за неделю произошел в Васильевке и Верхнем Санчелеево.

Сегодня важно минимизировать социальные контакты и снизить риски распространения инфекции. Соответственно, усиливается контроль за соблюдением ограничительных мер. Это соблюдение масочного режима, дезинфекция, термометрия. Кроме того, министерству образования и науки Самарской области, районным оперативным штабам даны полномочия по введению дистанционного обучения в образовательных учреждениях. Такие решения принимаются взвешенно, выборочно и зависят от развития эпидситуации.

Сегодня на дистанционное обучение переведены учащиеся 6-10-х классов в Васильевке, Зеленовке, Нижнем Санчелеево. Выборочно классы выведены на дистанционное обучение в Ягодном, Хрящевке, Узюково, Русской Борковке, Верхнем Санчелеево.

Сергей Мельник

Прививку от коронавируса можно сделать в прививочном кабинете ЦРБ по адресу: г. Тольятти, Автозаводское шоссе, д. 58 (работает круглосуточно, телефон 8 (8482) 790-451). Также можно пройти вакцинацию в сельских амбулаториях или на дому.

vesti
19.10.2021