Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Смогли. Сумели. Получилось.

Жизнь в наших селах постепенно становится лучше – благодаря правильной, четко выстроенной стратегии развития на уровне муниципалитета. В этом году район амбициозно заявился в федеральные и областные программы, получив из вышестоящих бюджетов огромные средства на решение важнейших задач. Не все верили в успех. А получилось. Смогли. Сумели.

Последние два года Ставропольский район активно участвует в различных программах. Так, общий объем средств, привлеченных в 2019 году, составил более 220 миллионов рублей, в 2020-м удалось увеличить цифру почти в два раза – до 420 миллионов. Соответственно, и сделано гораздо больше. Например, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2019 году было благоустроено четыре общественные территории и шесть дворовых, в 2020-м общественных территорий уже восемь, дворовых – пять. Ставропольский район стал лидером в Самарской области, подав на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» самую большую заявку. Благодаря чему муниципалитету было выделено более 106 миллионов рублей, которые пошли на благоустройство. Это 75 объектов во всех 24 сельских поселениях – спортивные и детские игровые площадки, зоны отдыха, тротуары, организация уличного освещения, обустройство площадок для сбора ТКО.

Капитально отремонтированы детский сад в Александровке и школа в Выселках. Строится новый садик в Ягодном. Активно ведутся работы по возведению сразу двух ФАПов – в Березовом Солонце и Новом Еремкино. Отремонтированы скважины в четырех поселениях, что позволило решить проблемы с водой для нескольких тысяч жителей. Отреставрированы десятки памятников и мемориалов. На смену старым разбитым дорогам приходит новый асфальт – как в самих селах, так и между ними: десятки километров обновлены на трассах Тольятти – Димитровград, Тольятти – Ташелка, Тольятти – Ягодное. Параллельно идет работа по планированию и подготовке документации по будущим объектам, которые еще только предстоит реализовать на территории района.

При этом максимально учитываются потребности жителей. Глава района Владимир Медведев всегда говорит: «Главное – люди. И именно их интересы мы должны учитывать в первую очередь». Владимир Михайлович постоянно выезжает на объекты, лично контролирует качество и сроки работ, проверяет результаты, внимательно выслушивает мнение жителей и, если необходимо, оперативно реагирует на замечания.

«Задача власти – улучшить качество жизни населения, что подразумевает в том числе создание современной разноплановой инфраструктуры, – заявил Владимир Медведев в интервью, опубликованном в нашей газете в сентябре. – Национальный проект «Жилье и городская среда», федеральная программа «Развитие комплексных территорий» в этом плане – уникальные инструменты, позволяющие достигнуть поставленных целей, благо-

устроить дворы и общественные территории. Мы формируем заявки, учитывая в первую очередь потребность и желание населения. Именно люди решают, какой объект должен появиться в селе. Мы будем продолжать работу в этом направлении. Мы также должны приложить все усилия для дальнейшего роста социально-экономических показателей района в целом, изыскивать возможность раскрытия его инвестиционной привлекательности, наращивать преимущества. Ресурсы для этого есть. Мы продолжаем динамичный путь развития».

Строительный сезон – 2020 практически завершен. Огромный объем работ остался позади. В сегодняшнем номере мы расскажем о предварительных итогах работы, проведенной в этом году.

Оксана Белова

vesti
03.11.2020