Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Со снегопадом справились

Минувшая суббота выдалась богатой на осадки. Высота снежного покрова достигла 36 сантиметров. Для сравнения: в прошлом году к середине января она составляла 21 см. Глава района Владимир Медведев взял ситуацию по очистке дорог под личный контроль. Итог – отсутствие жалоб от населения как на телефон ЕДДС, так и в отдел по работе с обращениями граждан администрации района.

Договоры на уборку снега заключены администрациями во всех 24 сельских поселениях. В ней задействовано 70 единиц техники. Еще десять есть в распоряжении МП «СтавропольРесурсСервис». Дороги общего пользования или межмуниципальные (Тольятти – Димитровград, Тольятти – Ташелка, Тольятти – Хрящевка, Тольятти – Ягодное, плюс правобережье) обслуживает дорожно-эксплуатационное управление. Как сообщил его директор Василий Богданов, все машины, задействованные в очистке дорог, оборудованы системой ГЛОНАСС. Диспетчер на экране компьютера видит, где работает та или иная единица. Это позволяет максимально оперативно реагировать на ситуацию, перебрасывая спецмашины на опасный участок. Конечно, внушительные масштабы района приводят к определенным сложностям. У техники увеличиваются холостые пробеги. Плюс к этому сказывается близость Тольятти – горожане приобретают жилье в селах, сельчане работают в городе. И всем нужны дороги в любое время года и суток. По напряженности автомобильного потока некоторые села сравнимы с городом. Одна из важнейших задач – обеспечение школьных маршрутов. Они должны быть очищены с самого утра, чтобы ученики могли поехать на занятия. В зимний период в ДЭУ организовано круглосуточное дежурство. В ночную смену дежурят в основном КДМ (комбинированные дорожные машины), которые оборудованы отвалами для очистки снега, цистернами или кузовами и пескоразбрасывателями. Днем в помощь им выходит тяжелая техника. Дороги обрабатываются чистой солью и пескосоляной смесью. Дорожные рабочие содержат в порядке остановки и дорожные знаки.

Комментируя нынешнюю ситуацию на дорогах района, Василий Богданов отметил, что зачастую ветреная погода приносит больше проблем, чем просто снежная. По всему правобережью и на левобережье в районе Сускана и Новой Бинарадки сильные ветры образуют переметы на дорогах. Их убирать намного сложнее. Без роторной техники и тяжелых тракторов не обойтись. По каждому из направлений есть свои проблемы. Если брать Тольятти – Ягодное, то по снегоуборке оно не такое сложное, но велика численность населения, и как следствие – напряженность движения автомобилей. Но, несмотря на сложности, с ситуацией справляемся.

Александр Викторов

vesti
15.01.2019