Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Социальная карта меняется на карту жителя

С первого февраля в регионе прекращается выдача социальных карт. Вместо нее можно бесплатно получить карту жителя Самарской области.

Социальными картами пользовались и пока продолжают пользоваться в основном горожане – для оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте. В Ставропольском районе такого транспорта нет – он у нас курирующий между селами, альтернативный, то есть коммерческий. Потому и спрос на «социалку» у ставропольчан был, прямо скажем, низкий.

В течение 2023 года социальные карты будут постепенно выходить из оборота. На смену им приходит карта жителя Самарской области, обладающая более широкими возможностями. Рассказываем подробнее.

Что такое «Карта жителя Самарской области»?

Это банковская карта национальной платежной системы «Мир» с записанным на нее транспортным приложением, позволяющим оплачивать проезд в общественном транспорте Самарской области в соответствии с действующими тарифами, получать скидки на товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, ставших партнерами проекта «Карта жителя Самарской области», использовать государственные электронные сервисы взаимодействия с государственными и муниципальными организациями. Также Карту можно использовать как аналог полиса ОМС в медицинских учреждениях.

Как заказать и какие банки?

На текущий момент подать заявление на получение Карты жителя вы можете в отделениях банка ВТБ (ПАО) и АО КБ «Солидарность», а также на портале «Карта жителя Самарской области» (там же есть адреса отделений банков).

Для того чтобы подать заявку на получение Карты жителя онлайн, нужно нажать на кнопку «Получить» на главной странице Портала в разделе «Возможности карты», авторизоваться с помощью логина и пароля с портала Госуслуг, после чего откроется форма онлайн-заявки, которую необходимо полностью заполнить и отправить заявку с помощью кнопки «Подать заявление».

После подачи заявки стартуют процессы выпуска электронной карты. После уведомления банком о готовности карты необходимо будет посетить отделение банка для получения электронной карты, а также оформления необходимых банковских документов.

Какой пакет документов необходим для оформления Карты жителя?

Паспорт гражданина РФ, полис ОМС, СНИЛС.

Какие требования к клиенту для получения КЖ СО?

Гражданство РФ.

Какой срок изготовления и доставки карты?

Не более 14 календарных дней с даты приема заявления.

Какая стоимость обслуживания карты?

Обслуживание карты бесплатно.

Какие сведения размещаются на карте?

ФИО держателя карты и его фото; дата рождения держателя карты; номер полиса ОМС держателя карты; уникальный идентификационный номер карты; номер транспортного приложения; штрих-код.

Транспортное приложение

Выбор типа транспортного приложения зависит от места использования:

Без ограничений:

  • Самара – Проездной на 1 месяц, который предоставляет право на безлимитный проезд в общественном пассажирском транспорте, подключенном к системе «Электронный проездной – Транспортная карта».
  • Область – Электронный кошелек, который предоставляет право на проезд в общественном пассажирском транспорте, подключенном к системе «Электронный проездной – Транспортная карта». Стоимость проезда – 32 рубля.

Социальная:

  • Область – абонемент на 1 месяц, 90 поездок

Студенческая (доступна только в офисах банка «Солидарность»):

  • Безлимитный проезд на 1 месяц
  • 40 поездок
  • 20 поездок
  • Электронный кошелек. Стоимость проезда – 17 рублей

Школьная (доступна только в офисах банка «Солидарность»):

  • Разовый проезд
  • Безлимитный проезд на 1 месяц

Какие преимущества дает карта?

  • Проезд на общественном транспорте по тарифам транспортного оператора
  • Скидки и бонусы у партнеров
  • Cash-back от платежной системы «МИР» (необходимо зарегистрироваться на сайте privetmir.ru)
  • Банковское приложение
  • Полис ОМС

Где я могу получить скидку по программе лояльности?

Карта жителя позволяет получать скидки и бонусы при оплате товаров и услуг у партнеров проекта. Полный перечень организаций, которые участвуют в программе лояльности, доступен на портале в разделе «Скидки и акции».

Как заменить социальную карту на Карту жителя Самарской области?

  • Подать заявку на выпуск Карты жителя Самарской области с льготным транспортным приложением. Подача доступна как в любом офисе банков – партнеров проекта (банк ВТБ и банк «Солидарность), так и онлайн – без посещения банка, подав заявку на интернет-портале card.samregion.ru.
  • Дождаться оповещения от банка о выпуске карты
  • Ваша социальная карта заблокируется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения Карты жителя.

Обращаем внимание, что процесс замены одной карты на другую продлится до 1 января 2024 года, что позволит плавно вывести из оборота социальные карты и заменить их Картами жителя Самарской области. В этот период ни блокировать, ни изымать действующие карты не будут.

vesti
31.01.2023