Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Социально-экономическая ситуация в Ставропольском районе оценена как благоприятная

По данным руководителя управления финансов Ольги Дробышевой, социально-экономическая ситуация в районе за 2017 год характеризуется динамичностью происходящих процессов и в целом является благоприятной.

Одним из показателей социально-экономического развития как района, так и сельских поселений является объём поступлений в районный и местные бюджеты собственных доходов. Исключение составляют безвозмездные поступления, доходы от продажи материальных и нематериальных активов, от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей. Эти поступления подлежат зачислению в областной бюджет.

Анализ прошлогодних бюджетов сельских поселений района показывает, что не во всех из них в полном объёме реализованы меры по повышению эффективного использования средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, уточняет Дробышева. Недостаточная работа в этом плане проведена в сельских поселениях Сосновый Солонец, Кирилловка, Луначарский, Новая Бинарадка, Осиновка, Жигули.

А вот Бахилово, Верхнее и Нижнее Санчелеево, Верхние Белозёрки, которые в свою очередь являются получателями дотаций из районного бюджета, активно работают с налоговыми органами, выявляя и сокращая задолженности по налогам и платежам.

С целью увеличения налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты здесь проводятся мероприятия по учёту объектов налогообложения, включённых в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. На этих территориях активно работает муниципальный земельный контроль (в случаях наличия полномочий, конечно же), ведутся мероприятия по пресечению необоснованного обогащения за счёт неуплаты аренды за земельные участки в части их самовольного захвата и/или нецелевого использования.

Всё это, заключает Дробышева, позволяет самостоятельно обеспечивать себя финансовыми средствами.

На нашей территории 167 тысяч земельных участков, и часть их не оформлена, продолжает тему заместитель главы района по экономике и инвестициям Юрий Писарцев. Это означает, что налоги с этих земельных участков не поступают, хотя люди пользуются ими десятилетиями. Мы уделяем сейчас большое внимание тому, чтобы земельный налог в полном объеме поступал в бюджет района.

Сельские поселения ежемесячно отчитываются в КУМИ, наблюдается увеличение поступлений в бюджет земельного налога. Муниципальный земельный контроль проводит работу в части определения размеров участков. Бывает, по документам он – 10 соток, а по факту – 20, и налог с излишек не платится. Другой пример: по документам земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, но на деле на участке построена гостиница с бассейном. Владелец, якобы не понимая суть претензий к нему, парирует, что у него ЛПХ и он использует участок как хочет. Кроме того, что это нецелевое использование земли, где налоги с прибыли?

– Мы активизировали работу по сбору налогов по всем направлениям, – говорит Юрий Александрович. – Главы поселений понимают поставленную задачу и, стараясь увеличить налоговую базу, привлекают на свою территорию предпринимателей и предприятия. Мы делаем то же самое в отношении дотационных поселений, решая ещё и задачу создания рабочих мест. Самое главное в этой работе – наша совместная деятельность с налоговой службой. Регулярно получая необходимые сведения, мы отслеживаем работу по сбору налогов в каждом поселении…

Начало года (так называемый мёртвый сезон) в этом смысле – не самый удачный период, чтобы говорить о каких-то конкретных результатах, но Писарцев отметил, что по результатам налоговых поступлений в бюджет Ставропольский район в плюсе по сравнению с прошлыми годами.

Достаточно крепкие в этом отношении, по его данным, сельские поселения Тимофеевка, Васильевка, Приморский. Что касается последнего, эффективность работы по сбору налогов улучшилась с приходом главы поселения Алексея Лапаева. Оформлению земельных участков администрация Приморского уделяет самое серьёзное внимание. И делается это совместно с депутатами и налоговой службой. Улучшилась работа с налогами и с приходом нового главы Верхнего Санчелеево Петра Чапарина.

Можно назвать и проблемные в этом отношении сельские поселения, признаёт Юрий Писарцев, но у них территориальные сложности, и это приходится учитывать. В Кирилловку, например, ещё нужно суметь привлечь предпринимателей. Но больше всего проблем с Правобережьем. Наличие там земель национального парка не позволяет заняться активным развитием этой территории. Существуют серьёзные обременения вне нашей компетенции, связанные с охраной заповедной зоны, отсюда и трудности с формированием бюджетов сельских поселений. И тем не менее, уточняет Писарцев, сельские поселения Правобережья Бахилово и Большая Рязань результативно ведут работу по увеличению налоговой базы.

Начальник инспекции муниципального контроля Сергей Степанов напоминает, что один из основных принципов земельного законодательства – платность использования земли, за исключением установленных законодательством случаев. Формы платы – налог и арендная плата. При отсутствии договора аренды либо оформленного в установленном порядке иного права на земельный участок уполномоченный на распоряжение таким участком орган вправе требовать от лица, фактически использующего этот участок внесения платы за пользование им (неосновательное обогащение). И администрация Ставропольского района проводит такую работу.

С начала года инспекция муниципального контроля направила гражданам 54 уведомления по добровольному погашению сумм неосновательного обогащения на сумму более 159 тысяч рублей. Отказ или частичное удовлетворение предъявленных требований будут являться основанием для обращения администрации в суд. За 2017 год сумма взысканного неосновательного обогащения в добровольном порядке и по решениям суда составила порядка 46 тысяч рублей.

Виктор Захаров

vesti
20.03.2018