Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялась церемония награждения лауреатов акции общественного признания «Ставропольчанин года – 2019»

Это первая в истории района акция. Она проводится по инициативе совета женщин.

Праздничный вечер начался фильмом о сегодняшнем дне нашего района, специально подготовленным к торжественной церемонии управлением культуры и молодежной политики.

Торжественную церемонию открыла первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

– Я искренне верю, что эта акция станет традиционной, потому что, как точно отразили достоинства Ставропольского района создатели фильма, у нас шикарная природа, удивительные люди, у нас много точек опоры для каждого, кто выбирает свою стезю, свой путь в жизни. В преддверии Нового года я искренне желаю вам добра и мира, здоровья, успехов, радости, новых открытий – в себе, семье, в селе, новых открытий в районе, Самарской области и стране в целом.

Екатерина Ивановна, как всегда, приехала не с пустыми руками. Благодарственным письмом депутата Самарской губернской думы награждены руководитель сельскохозяйственного предприятия «Василек» Алексей Шведов, руководитель детско-юношеской спортивной школы Ставропольского района Валентина Казаева, спортивный тренер сельского поселения Ташелка Анатолий Богданов, участница творческого коллектива Дома культуры села Мусорка Мария Лебедева.

Награждается Марина Болмосова

Под впечатлением от фильма, предварившего праздник, остался и Владимир Медведев. По словам главы района, по длительности он не уступает фильму о достижениях в уходящем году всей Самарской области.

– Сегодня мы с вами закладываем новую добрую традицию, – сказал Владимир Михайлович. – Ежегодно на этом мероприятии будем подводить итоги. Нам есть о чем рассказать и что показать, и пусть с каждым годом продолжительность этого фильма увеличивается.

– Все результаты, достигнутые в 2019 году, в том числе в реализации национальных проектов, стали возможны благодаря участию активных жителей, общественных организаций, ветеранов, почетных граждан. И впредь, я уверен, мы сможем реализовать имеющийся у нас потенциал лучше всех в области.

Ведущие церемонии награждения не скупились на добрые слова, представляя наших замечательных земляков, получивших теперь еще и высокое звание «Ставропольчанин года». Так, например, они еще раз напомнили, что Марина Болмосова – бессменный руководитель трех прекрасных творческих объединений: вокальной группы «Самоцветы», отметившей 25-летие творческой деятельности, детско-молодежной студии «Ника», в которой занимаются более 55 сельских ребятишек, и детского фольклорного ансамбля «Коляда», которому буквально на днях присвоено звание образцового художественного коллектива.

«Издавна Россия славилась хорошими, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Наша Родина была и остается ячейкой крепких и устоявшихся сельскохозяйственных традиций. Благодаря золотым рукам, мудрости, опытности аграриев живет наш Ставропольский район», – отметила ведущая торжественной церемонии Надежда Игнатьева, предваряя награждение в номинации «Золотые руки».

Екатерина Кузьмичева с награжденными ставропольчанами

Немало добрых слов было сказано в тот вечер в адрес ставропольских аграриев. И это не случайно, ведь не секрет, что агропромышленный комплекс занимает ведущее место в экономике района, и результаты этого, очень даже непростого для работников сельского хозяйства, года традиционно радуют и вселяют в нас гордость. Не случайно наряду с лауреатами акции «Ставропольчанин года» Благодарностью главы Ставропольского района отмечены руководители таких агропредприятий, как ЗАО «Луначарск» (директор Сергей Кисляков), ООО «Клондайк» (Елена Бондаровская), ООО «Житница» (учредитель Евгений Локтионов, директор Ольга Закирова), АО «Нива» (Инна Ускова), ООО «Олимп-Агро» (Николай Леонтьев), ООО «Васильевское (Сергей Борзов), ООО «Победа-Агро» (Александр Полешко), ЗАО «Самара-Солана» (Мар Торстен), глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Горбунова.

Как справедливо отметила Екатерина Кузьмичева, из более 30 заявок лауреатами «Ставропольчанина года – 2019» названы, конечно, не все: конкурс есть конкурс, но на будущее возможно введение дополнительных номинаций. Ведь традиция только родилась, какие ее годы!

Лауреаты конкурса «Ставропольчанин года – 2019»:

«Сельское хозяйство» – глава фермерского хозяйства Николай Евстифеев (Пискалы);

«Образование» – директор ягодинской средней школы Фаина Дашкевич;

«Здравоохранение» – врач общей практики Наталья Гришаева (Луначарский);

«Золотые руки» – главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Ставропольский сельскохозяйственный центр» Сергей Бутко (Ягодное) и зоотехник-селекционер ООО «ПРОММОЛ» Ирина Малышева (Васильевка);

«Культура» – заведующая клубом села Подстепки Марина Болмосова;

«Спортивные достижения» – Анастасия Казаева (Луначарский);

«Лидер на селе» – председатель выселкского отделения первичной организации ветеранов и инвалидов Николай Ендуткин и ведущий специалист администрации сельского поселения Бахилово Нина Спирина; командир взвода военно-патриотического клуба «Дельта» Игорь Агеев (Подстепки);

«Доброе сердце» – председатель общественного совета женщин села Русская Борковка Галина Мошнинова, директор ООО «Чистодом-Мск» Роман Хайко (Подстепки), пожарный 2-го класса пожарно-спасательной части №146 Тимофей Власов (Русская Борковка), председатель совета женщин сельского поселения Жигули Татьяна Абрашина, депутат районного Собрания представителей Иван Кашковский.

Андрей Славин

vesti
27.12.2019