Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялось отчетно-выборное собрание Совета женщин Ставропольского района

Оно прошло на самой позитивной ноте в ДК села Хрящевка.

Более 220 ставропольчанок входят в эту общественную организацию. Учителя, медицинские работники, библиотекари – они настоящие энтузиастки! Работают рука об руку с руководителями самых разных уровней, поднимают деловые и насущные вопросы, шефствуют над ветеранами и одинокими односельчанами, участвуют в волонтерском движении, выборных кампаниях, трудоустройстве подростков.

«Круг вопросов, решаемых женсоветами, постоянно расширяется, ведь жизнь не стоит на месте», – отметила в своем докладе председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова. Трудно с ней не согласиться. Благоустройство сельских территорий, конкурсы «Женщина года», «Хозяин села», «Молодая семья года», акции «Собери ребенка в школу», «Чистый дом, чистая улица», «Елка желаний», «Твори добро», «Ставропольчанин года», онлайн-конкурс семейных ансамблей – невозможно перечислить все добрые дела, инициаторами и исполнителями которых стали сельские общественницы. Но в центре их внимания, конечно же, находится семья. «Настоящими маяками в работе с неблагополучными семьями стали Нина Муратова из Александровки, Татьяна Байбородова из Подстепок, Татьяна Шепилова из Приморского, Наталья Мокеева из Новой Бинарадки, Надежда Сафонова из Кирилловки», – рассказала Людмила Пастухова и отметила также Ларису Костину, которая организует работу с молодыми семьями в районном масштабе. А еще секретаря районного женсовета Елену Азизову, курирующую семьи с детьми (в том числе с ограниченными возможностями здоровья).

Отдельное спасибо прозвучало в адрес волонтеров: Марины Гапшиной, Людмилы Чуваевой, Оксаны Фоломошкиной. Благодаря им односельчане получали продукты во время карантина, а также постоянное внимание и заботу. Локомотивами акции «Ни дня без добрых дел» стали Наталья Домникова из Белозерок, Галина Теплова из Пискалов, Татьяна Шепилова из Приморского.

Помощь детскому дому «Единство» превратилась в добрую традицию Совета женщин села Русская Борковка, возглавляемого Галиной Мошниновой. В копилке их добрых дел также создание Книги памяти села, а в ближайших планах – открытие двух памятных досок со списками участников Великой Отечественной войны, умерших с 1945 до 2020 года.

Очень тепло зал встретил выступление Марины Муравьевой из Нижнего Санчелеево. Она посоветовала сельским женсоветам сотрудничать с психологами центра «Семья» и поделилась интересным опытом работы клуба «Колыбелька», который организован для беременных женщин в ее селе. Думаю, вы уже поняли, что у каждого сельского женсовета есть своя сильная сторона и уникальный опыт работы. О нем очень эмоционально рассказали активистки на отчетно-выборном собрании и единодушно проголосовали за то, чтобы признать работу районного совета женщин удовлетворительной. А глава Ставропольского района Владимир Медведев оценил работу общественниц на отлично. Вручая сельским активисткам благодарственные письма от районной администрации, он отметил: «Вы всегда на передовой, ежедневно помогаете людям. Социальный блок – самый сложный, но вы прекрасно справляетесь со всеми вопросами, работаете максимально ответственно, с душой». Глава района пообещал общественницам всестороннюю поддержку, выразив уверенность в том, что активистки продолжат трудиться так же энергично, с большой отдачей, и поздравил Людмилу Пастухову с единогласным переизбранием на должность председателя районного Совета женщин.

Депутаты также сказали спасибо лучшим из лучших. Председатель районного собрания представителей Александр Кашковский вручил активисткам благодарственные письма от местных парламентариев, а от областных – первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева. «Женсовет Ставропольского района – один из самых активных в Самарской области, – отметила Екатерина Ивановна. – Вы помогаете развивать территорию района, решать бытовые вопросы, создавать инфраструктуру, подаете свои землякам лучший пример гражданской активности. Искренне желаю вам успехов во всех начинаниях, счастья и благополучия».

Редакция присоединяется ко всем добрым пожеланиям. Спасибо за неутомимость и добрые сердца, дорогие землячки! Вам любое дело по плечу. Так держать!

Олеся Ангелина

vesti
21.08.2020