Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялось выездное заседание областного штаба по координации подготовки и проведения весенних полевых работ в Ставропольском районе

В заседании приняли участие чиновники министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Кирсанов и Роман Сучков – руководители управлений растениеводства и земледелия и технической политики и мелиорации. По традиции, главы агропредприятий района обсудили с представителями областного минсельхоза, кредитных и других организаций, обслуживающих отрасль, особенности предстоящих сезонных работ.

С докладом о состоянии готовности к посевной и проблемах, с которыми сталкиваются производители, выступил руководитель районного управления сельского хозяйства Александр Чистяков. Он напомнил о положительных тенденциях в использовании земель сельхозназначения в районе: если в 2012 году посевы занимали 80,4 тыс. га, то в 2015-м посевная площадь составила уже 101,6 тыс. га, а в этом году планируется на уровне 107,3 тыс. га. Из них 60,3 тыс. га будут отданы под зерновые и зернобобовые культуры. В том числе 23,5 тыс. га засеяно озимыми зерновыми. 36,8 тыс. га хозяйства намерены засеять яровыми зерновыми, 28,9 – техническими культурами (в т.ч. 24,5 тыс. га подсолнечником), 16,5 тыс. га – кормовыми культурами, под картофель предполагается 1,2 тыс. га, под овощи – 0,4 тыс. га.

В план весенне-полевых работ входят: покровное боронование 45,3 тыс. га; предпосевная культивация под ранние зерновые, однолетние травы, зерносмеси и сев этих культур на площади 40,7 тыс. га; сев ранних яровых зерновых культур – на 36,8 тыс. га и прочих сельскохозяйственных культур.

– Перед нами стоит задача сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и принять меры для получения высокого урожая, – отметил руководитель УСХ. – Для этого сельскохозяйственными предприятиями создан определенный запас удобрений: на сегодня приобретено 6556 тонн минеральных удобрений в физическом весе, или около 3278 в действующем веществе.

По словам Чистякова, запасено уже 75% удобрений от запланированного в соответствии с Соглашением между областным МСХ и муниципальным районом Ставропольский (8750 тонн в физическом весе), в марте-апреле агропредприятия закупят необходимое количество. В этом году в почву планируется внести в среднем по 35,2 кг минеральных удобрений на гектар сельхозугодий.

Получению ставропольчанами гарантированных урожаев способствуют и такие факторы, как систематическое повышение качества семенного материала. Как отметил руководитель сельхозуправления, по состоянию на 12 марта в районе на полный анализ проведена проверка 4095 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 61,3% от потребности. «Предстоит еще очень большая работа с семенами», – добавил он. На результат влияет также обновление парка современной и высокопроизводительной техники: только в прошлом году на это израсходовано 385,9 млн рублей, а в первом квартале этого года приобретено 8 тракторов и 4 зерноуборочных комбайна.

Внимание было уделено также вопросам мелиорации. Согласно календарному плану водопользования полив будет применяться хозяйствами на площади 3522 га. В том числе на 425 га, введенных в оборот в прошлом году.

Проблема у сельхозпроизводителей все та же – отсутствие свободных средств, остро необходимых для проведения весенне-полевых работ. Потребность денежных средств на эти цели составляет 453,1 млн руб. Из этой суммы только одну треть хозяйства могут обеспечить за счет собственных финансовых резервов, остальное – за счет кредитов. Однако далеко не все из предприятий, обратившиеся за кредитами в банки, получили положительный ответ. «Необходимо в ближайшее время найти пути решения», – подчеркнул Александр Чистяков.

В общей сложности в виде субсидий хозяйства Ставропольского района получили в минувшем году без малого двести миллионов рублей, из них почти 55,5 млн руб. – через УСХ района. Более 5 миллионов рублей из местного бюджета предоставлено сельхозпредприятиям в качестве компенсации за приобретенные минеральные удобрения (напомним, это особенность Ставропольского района – в других районах области такой практики нет). В этом году будет запланирована примерно такая же сумма.

Сергей Кирсанов рассказал участникам совещания о новшествах в господдержке, которые будут предоставлены аграриям в этом сельскохозяйственном году, Роман Сучков – о мерах содействия при обновлении машинно-тракторного парка.

Руководитель управления растениеводства и земледелия напомнил, что в ближайшее время вступит в силу Закон Самарской области от 31.12.2019 №158-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области». Сергей Александрович предложил аграриям обратить на этот важный документ самое пристальное внимание.

Андрей Славин

vesti
17.03.2020