Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялся IV пленум Ставропольской общественной организации общества инвалидов и ветеранов труда

Одним из главных вопросов повестки дня стали итоги работы и новые планы. С докладом выступила председатель районного совета Валентина Сагайдакова. Свое выступление она начала со статистики. На 1 января текущего года в Ставропольской организации насчитывается 2219 человек. Участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников, блокадников Ленинграда, к сожалению, из года в год становится все меньше и меньше – сейчас их в организации всего 36 человек.

В Ставропольской РОО СОО ВОИ 29 первичных организаций. На пленуме была отмечена работа председателя первички из Бахилово – Людмилы Князькиной. В прошлом году она, можно сказать, возродила организацию, приняв в нее 47 человек. В селе Верхнее Санчелеево (председатель Мария Брашкина) тоже существенное пополнение – принято 26 человек.

Говоря об итогах прошедшего года, Валентина Степановна отметила, что более ста человек по льготным путевкам отдохнули в санатории «Молодецкий курган», по программе «Доступная среда» были выделены средства на специальные входные таблички в школах и детских садах, на оборудование санузла в ДК села Ягодное и пандуса в ДК села Узюково. При ЦРБ создан госпиталь областного значения для участников ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда.

В прошедшем году с проектом по созданию музея военной и трудовой славы районная организация участвовала в конкурсе на предоставление грантов президента РФ. Участие оказалось успешным – выигран грант в размере 100 тысяч рублей. В рамках его реализации уже закуплены и установлены в ДК села Хрящевка стеллажи. Сейчас начинается работа по сбору экспонатов.

Пленум постановил работу правления Ставропольской РОО СОО ВОИ признать удовлетворительной. Председателям первичек были вручены благодарственные письма.

Завершая работу пленума, Валентина Сагайдакова отметила, что первичные организации активно включились в районные мероприятия текущего года, у каждой намечены еще и свои планы работы. «Уверена, с новыми планами и новыми задачами мы справимся!».

Олеся Ангелина

vesti
07.03.2019