Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялся визит губернатора Самарской области в Ставропольский район

Дмитрий Азаров посетил новый детский сад «Ягодка» и СХАО «Овощевод», одно из старейших тепличных хозяйств региона.

Этот детский сад жители Ягодного ждали давно. Новый корпус, рассчитанный на 130 мест, во многом решил проблему очереди в дошкольное образовательное учреждение.

«Открытие нового садика – радостное событие для всех жителей, – говорит жительница Ягодного Юлия Байбародина. – Проблема была действительно большая. У нас в селе много молодых семей, все больше становится детей. А садик был только один. Понятно, что мест в нем не хватало. Считаю, что нашей семье очень повезло – как раз к открытию садика подошла наша очередь. И теперь мы с огромным удовольствием ходим в этот детский сад. Воспитатели проводят с детьми интересные развивающие занятия. Милена каждое утро с нетерпением ждет, когда же мы пойдем в сад. А в выходные скучает по своим новым друзьям».

Строительство началось в 2020 году в рамках национального проекта «Демография». Ход возведения этого социально значимого объекта на всех этапах контролировал глава района Владимир Медведев. С первого февраля детский сад распахнул свои двери перед юными жителями села. В садике шесть групп, в том числе две ясельные на 42 места. И все они заполнены на сто процентов.

Новое двухэтажное здание получилось ярким, чем-то напоминающим фигуры игры «Тетрис». В целях бесперебойного теплоснабжения предусмотрена автономная модульная газовая котельная, а трансформаторная подстанция подключена с учетом новых требований, по двум независимым линиям. Словом, сделано все, чтобы детям было тепло и уютно. На участках, соответственно, по числу групп установлено шесть теневых навесов, где дети смогут играть даже в жаркие летние дни. На территории садика размещено множество игровых модулей, есть две спортивные площадки.

«Наш Коля просто в восторге от садика – здесь все новое, современное. Множество новых игрушек, которых нет и никогда не будет дома, – рассказывает Алена Шубина. – Новые друзья, с которыми так здорово играть. Да и не только он – все дети с радостью приходят в группу. Домой всегда возвращаются с массой положительных эмоций».

Как рассказала заведующая детским садом Наталья Додина, в штате трудятся девять педагогов, живущих здесь же, в Ягодном. Есть логопед, психолог, музыкальный работник. Дмитрий Азаров побывал в музыкальном и спортивном залах, группах и пищеблоке. Везде он тепло общался с детьми и работниками, узнавал их впечатления.

После представленного воспитанницами детского сада танцевального номера Дмитрий Азаров искренне поблагодарил девочек: «Я приехал со сложного производственного совещания и буквально за минуту общения с вами отошел душой. И все благодаря вам. Спасибо за прекрасное выступление».

В подарок детям губернатор привез тренажер, который вскоре будет установлен в спортивном зале. В кабинете логопеда Дмитрий Азаров понаблюдал, как идет обучение правильному произношению столь сложного для многих детей звука «р», порадовался, что в садике есть такая современная аппаратура. У поваров поинтересовался, устраивает ли их установленное в пищеблоке оборудование. И услышал в ответ: «Все шикарно. Готовим с удовольствием».

Выслушав многочисленные позитивные отзывы, Дмитрий Азаров поблагодарил тех, кто принимал участие в строительстве детского сада: и главу района Владимира Медведева, и непосредственных исполнителей. «Рад, что новый садик нравится детям и родителям. Очень надеюсь, что он станет настоящим вторым домом для ребят. Конечно, новый дом нужно еще обживать. Уверен, что со временем здесь будет становиться только уютнее», – сказал Дмитрий Азаров.

Затем губернатор отправился в сельскохозяйственное акционерное общество «Овощевод», территориально относящееся к Подстепкам. Экскурсию по тепличному хозяйству провел его генеральный директор Николай Туманов. Он с гордостью рассказал, что в прошлом году предприятие отметило свое 50-летие. Сегодня «Овощевод» напрямую взаимодействует с крупными торговыми сетями, через дилеров часть продукции поставляется в другие регионы.

Основа нынешнего успеха – внедрение передовых технологий овощеводства. Прежде всего применение капельного полива. Кроме того, в теплицах установлена автоматическая система подкормки растений углекислым газом (используется жидкая углекислота производства ООО «ТоАЗ-Диоксид»). Кстати, после введения антироссийских санкций последовали перебои с поставками. Но после вмешательства губернатора вопрос удалось быстро решить. «Большое спасибо вам за помощь. Поставки СО2 были оперативно налажены. Надеемся, что перебоев больше не будет», – обратился Николай Туманов к главе региона.

Особое внимание на предприятии уделяют вопросам экологической чистоты продукции. Даже опыление овощей происходит естественным путем – этим занимаются шмели и пчелы, за которыми следят пчеловоды. Для борьбы с вредителями в теплицах применяются не пестициды, а биологические средства защиты – энтомофаги. Это полезные насекомые-хищники, которые поедают травоядных вредителей и их личинки.

Продукция «Овощевода» проходит строжайший контроль по всем параметрам безопасности и полезного питания, как в собственной лаборатории, так и в подразделениях Россельхознадзора.

«Наши овощи экологически чистые, их можно есть прямо с куста, – отметил Николай Туманов. – Сейчас в некоторых регионах строятся новые теплицы пятого поколения, где овощи практически безвкусные. Поскольку применяются другие технологии и используются определенные сорта семян. А у нас все натуральное, много ручного труда, заботы, и поэтому у овощей совсем другой вкус».

Площадь теплиц составляет 12 га. Здесь выращиваются огурцы, томаты и баклажаны. В прошлом году было собрано около 5 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Средняя урожайность составила 40,6 кг/кв. м. Во многом этих впечатляющих результатов удалось добиться благодаря мерам государственной поддержки. За 2021 год хозяйство получило субсидии в размере 8,6 млн рублей. Большая их часть – 8,4 млн – пошла на компенсацию доли затрат на электроэнергию и тепло. Еще 224 тысячи – на покупку минеральных удобрений. Все вместе – это практически 35% от себестоимости продукции.

Но главное богатство предприятия – это его коллектив. На предприятии трудится около двухсот человек, в основном женщины. «Здесь работают только добрые люди. Другим ухаживать за растениями нельзя, – справедливо считает Николай Туманов. – У нас коллектив как одна семья. Приходят сюда на первое место работы и отсюда же выходят на пенсию».

Его слова подтвердили работники теплиц, многие из которых трудятся здесь по 30-40 лет. Губернатор пообщался с несколькими из них, спросил о секретах профессии, убедился, что всех их отличает искренняя увлеченность своим делом, да и просто прекрасные человеческие качества. Наверное, когда вокруг круглый год лето, и на душе становится светло и спокойно.

Александр Викторов

vesti
29.03.2022