Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сотрудника ГИБДД можно не вызывать

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Новый сервис позволяет автомобилистам оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей всей страны заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Это технологическое решение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявить его инспектору в электронном виде. Сейчас появилась возможность оформлять европротокол онлайн. В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Для информирования граждан на Госуслугах создан специальный лендинг (gosuslugi.ru/europrotokol), позволяющий ознакомиться с порядком и условиями оформления европротокола, а также скачать мобильное приложение «Госуслуги Авто».

Павел Сергеев

vesti
25.10.2022