Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сотрудники тольяттинской площадки СИБУРа посадили на месте сгоревшего леса 1,5 га саженцев сосны

сибур посадка леса

Сотрудники тольяттинской промплощадки СИБУРа посадили на месте сгоревшего леса 1,5 га саженцев сосны. Высадка саженцев проходит в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии» совместно с ГБФ «Фонд Тольятти». Во время акции было высажено более 5 тысяч саженцев сосны.
В мероприятии приняли участие сотрудники тольяттинских предприятий СИБУРа во главе с директором по производству Тольяттикаучука Юрием Морозовым. В посадке леса также участвовал депутат, председатель постоянной комиссии по социальной политике тольяттинской городской Думы Александр Родионов.
«Начиная с 2011 года, на средства СИБУРа были посажены саженцы на площади около 20 га. За это время мы посадили несколько видов древесно-кустарниковых пород, в том числе сосну, березу, клен, ясень. По итогам инвентаризации лесных культур, приживаемость посадок составляет порядка 80 %. Надеюсь, что новые посадки также благополучно приживутся, и будут радовать не одно поколение тольяттинцев», — отметил главный лесничий тольяттинского лесничества Анатолий Подгорнов.
Саженцы сосны были посажены на месте сгоревшего леса в непосредственной близости от Центрального района Тольятти. В рамках программы участок был рекультивирован и подготовлен к высадке.
Компания СИБУР подходит к вопросу восстановления тольяттинского леса комплексно и поддерживает не только высадку саженцев, но также и уход за ними (прополку и полив).


Информационная справка:
За 2011-2013 годы СИБУР выделил 2 млн руб. на посадку более 60 тыс саженцев в рамках городской программы «Наш лес». В посадке, а также выращивании саженцев и шишек, прополке и поливке, принимали участие жители Тольятти, школьники, студенты, представители власти, работники тольяттинских предприятий СИБУРа и других организаций, общественных объединений. Всего в 2011-2013 году в процесс восстановления лесов, а также экологического воспитания, было включено не менее 5000 жителей города Тольятти.
«Бизнес для экологии» – специальная благотворительная программа СИБУРа по поддержке экологических инициатив и развитию экологического сознания в регионах деятельности компании. Она была создана в 2011 году для улучшения экологии в регионах присутствия холдинга. За 3 года на территории Самарской области реализовано и находятся на стадии реализации 13 проектов на общую сумму около 6 млн руб. Партнерами проектов являются национальный парк «Самарская Лука», городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», экологическая общественная организация «Зеленый крест» и т.д.
ООО «Тольяттикаучук» — один из крупнейших производителей синтетического каучука в России. Предприятие выпускает три вида каучука: бутилкаучук, изопреновые и сополимерные каучуки, а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.
ЗАО «Тольяттисинтез» – управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

vesti
20.10.2014