Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Совет женщин Ставропольского района провел ряд круглых столов в сельских поселениях

«Семья и женщина в современном мире» – круглые столы на эту тему провел Совет женщин в селах Ставропольского района – в Верхних Белозерках, Нижнем Санчелееве, Бинарадке и Большой Рязани.

Ни для кого не секрет: когда-то основным уделом и смыслом жизни женщины была работа по хозяйству, рождение и воспитание детей, забота о стариках. Сегодня другие времена, наши современницы не только заботятся о семье, но и трудятся в самых разных сферах, становятся успешными, раскрывают свои лидерские качества. Тем не менее традиция посиделок «женским кругом» осталась, пусть и называются они по-другому, но задача дружеских встреч осталась прежней – обсуждение насущных проблем, поддержка друг друга.

Верхние Белозерки

Обсуждение темы «Семья и женщина в современном мире» началось с круглого стола, организованного в Верхних Белозерках. С приветственным словом к активисткам обратился глава поселения Сергей Самойлов и председатель местного женсовета Нина Чебунина. В ходе встречи прозвучало много интересных предложений. Так, настоятель храма отец Александр отметил, что молодежь села надо привлекать к участию в праздниках, сохраняя православные традиции, желательно, чтобы дети именно рядом с родителями творили благие дела.

Женщины предложили продолжить проведение мастер-классов в рамках проекта «Косоплеточки играют в переплеточки». Мастерицы из поселка Рассвет по старинной крестьянской технологии ткут половики и готовы научить этому делу всех желающих.

Председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова акцентировала важность работы женсоветов на местах, отметила ряд активисток: Людмилу Никитину из Ягодного, Татьяну Шепилову из поселка Приморский, Татьяну Байбородову из Подстепок, Жанну Кандурару из Выселок.

Нижнее Санчелеево

Насколько неформальным был диалог во время круглых столов, организованных районным женсоветом, я убедилась в Нижнем Санчелееве. В местный дом культуры приехали активистки из Тимофеевки, Лопатино, Верхнего Сускана, Ташелки. Они с интересом выслушали выступление настоятеля храма отца Александра. Он рассказал о Союзе православных женщин, целью которого является призыв к вере, поддержка многодетных семей и матерей-одиночек, формирование негативного отношения к абортам.

О традициях родного села рассказала председатель женсовета Русской Борковки Галина Мошнинова. Четвертый год у них по инициативе Женсовета организуется благотворительная поездка в детский дом, шесть лет вместе со школой проводится Пасхальный фестиваль поделок и рисунков. В селе работает кружок «Светлица», в котором девочки занимаются рукоделием, а в скором будущем начнут изучать кулинарию и этикет.

А в Тимофеевке перед праздничным рождественским концертом провели квест – приключенческую игру, все вопросы которой были связаны с православной тематикой. Женсовет вручил детям более 250 подарков, накормил всех желающих пирогами и блинами с горячим компотом.

2018 год обещает быть не менее интересным и насыщенным. В районе уже стартовал проект «Вместе – целая страна». Он включает в себя конкурс рисунков «Мое семейное древо», конкурс поделок «Мама, папа, я – творческая семья». Работы нужно присылать в школы искусств, находящиеся в Выселках и Тимофеевке. Педагоги-профессионалы оценят работы, и 18 марта победители будут награждены. Состоится презентация книги добрых дел, куда будут внесены имена людей с необыкновенными большими сердцами, которые помогают ближним.

Кроме того, в рамках данного проекта пройдет конкурс фоторабот о родном крае «Счастливое мгновенье». Его организаторами стали инструкторы по делам молодежи, поэтому участники конкурса могут обращаться к ним или в клуб, библиотеку.

Большая Рязань

– Женсоветы на селе способствуют улучшению положения сельских жителей, укрепляют семью, способствуют сохранению культурных и духовных традиций, – открыла встречу в селе Большая Рязань председатель районного совета женщин Людмила Пастухова. Она подчеркнула, что быть представительницей прекрасной половины человечества, несомненно, нелегко. Для того чтобы всегда оставаться привлекательной, подтянутой и организованной, необходимо постоянно работать над собой. И многие наши женщины успешно с этим справляются. Среди них Людмила Чуваева из Большой Рязани, Флюра Телякова из села Жигули, Оксана Каткова из Соснового Солонца, Нина Муратова из Александровки.

Члены женсовета Большой Рязани Людмила Чуваева и Татьяна Козлянченко рассказали о клубе Молодой мамы, об опыте работы по изготовлению Рязанского сувенира, игрушек из глины и лыка. Ирина Танская поделилась опытом совместной профилактической работы с детьми и родителями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В работе круглого стола принял участие глава села Алексей Вовченко, руководитель управления семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова. В завершении встречи психолог центра «Семья» Ирина Прохоренко провела интерактив «Круговорот добра». Женщины посетили храм и в завершение отметили в один голос: «Такие встречи нам очень нужны».

Новая Бинарадка

Новая Бинарадка, по мнению председателя собрания представителей с. п. Мусорка Александра Мальчикова, показательна в плане активности слабого пола. Почти все руководящие должности в этом селе, включая главу сельского поселения Наталью Буянову, занимают женщины.

Круглый стол в Новой Бинарадке прошел с участием делегаток из Мусорки, Крилловки, Ташлы, Узюково и Васильевки. Хорошей традицией здесь стало начинать торжественное мероприятие с гимна Ставропольского Союза женщин, который написала Любовь Тарасенко – жительница села Жигули.

Опытом своей профилактической работы с «трудными» детьми поделилась с присутствовавшими директор местной школы Наталья Челякова. Она рассказала, что самыми активными общественницами являются мамы. Именно они в первую очередь несут ответственность за воспитание своих детей. Папы почему-то остаются в тени. Учителям хотелось бы, чтобы ответственность за воспитание детей поровну делили между собой оба родителя.

Среди положительных моментов Наталья Александровна отметила сотрудничество с центром занятости населения, которое помогает трудоустроить учащихся в летнее время. Школьная ученическая бригада подготавливает школьные кабинеты к новому учебному году, помогает в ремонте помещений детского сада.

Но есть и проблема в работе этой производственной бригады, которую озвучила директор школы: «У нас в селе много детей в приемных семьях. Они получают пенсию. За работу в производственной бригаде им начисляется небольшая зарплата, но в этом случае они теряют пенсию. Родители не согласны с таким положением, и многие не дают разрешение детям на работу летом. Я считаю, что эту проблему надо решать на депутатском уровне, оставьте детям пенсию».

Каждый участник круглого стола нашел что сказать – высказывались предложения и замечания, предлагались новые проекты совместных дел и более тесного сотрудничества друг с другом. При подведении итогов прозвучали слова о том, что женсоветам необходимо активнее привлекать семьи к проведению общих дел, чтобы в совместной работе были задействованы все – родители, дети, представители старшего поколения, духовные наставники. Только сообща у нас все получится.

Олеся Ангелина

vesti
06.02.2018