Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сохраним традиции, поддержим одаренных детей

Руководители учреждений культуры сельских поселений приняли участие в семинаре «Основные приоритеты государственной политики в сфере культуры и их реализация на территории Ставропольского района».

В майском Указе президента №204, определившем национальные цели и стратегические задачи развития РФ на период до 2024 года, в первую очередь говорится о значимости учреждений культуры в социокультурном пространстве – в том числе в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Руководитель районного управления культуры Людмила Пастухова, обратившись к собравшимся, подчеркнула: «Наша с вами работа строится по Программе сохранения и развития социокультурной деятельности села. При поддержке депутатов, общественных организаций, партнеров, сельского сообщества мы будем продвигать инновационную деятельность учреждений культуры, в частности – участвовать в конкурсах на получение грантов».

Людмила Константиновна отметила, что среди приоритетов развития учреждений культуры – сохранение известных районных брендов. Например, в Брусянах есть наработанный опыт в проведении августовского фестиваля песенного творчества «Ивушка», посвященного Василию Алферову; в селе Александровка традиционно в ноябре проводится фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества и народных умельцев «Золотые руки»; в Выселках – фестиваль национальных культур «Ставропольская тыква».

Большая работа предстоит по формированию плана развития одаренных детей, которые есть в каждом сельском поселении. Среди новых детских коллективов Ставропольского района зрительские симпатии очень быстро завоевал ансамбль ложкарей из Новой Бинарадки. Постоянными дипломантами и лауреатами региональных конкурсов становятся фольклорный ансамбль «Коляда» из Подстепок, «Радуга» из Луначарского. В конце октября талантливые воспитанницы тимофеевской школы искусств Эвелина Иванова и Аня Батаева в рамках гранта Президента РФ поедут в Москву для участия в международном конкурсе. Постоянными участниками Всероссийского конкурса «Жигулевская палитра» становятся ученики школы искусств Выселок, поселка Луначарский.

Особое внимание будет уделено развитию хорового движения. Продолжится работа по вовлечению детей дошкольных учреждений в фестивале вокального творчества «Крылатые качели». Также будут проведены традиционные фестивали песенного творчества «Белоснежная вишня» и «Рябиновые встречи».

Конечно же, нельзя забывать и про подготовку кадров для районных учреждений культуры. На сегодняшний день 14 человек являются студентами колледжей и вузов, четверо планируют поступление в 2019 году. Большая работа ведется по привлечению в Гильдию мастеров района народных умельцев. Совсем недавно Наталья Кайсен из Ягодного вернулась из Казани со Всероссийского фестиваля «Руками женщины»; дипломантами областного фестиваля в Октябрьске стали Сергей Ким, Елена Стрелкина и Ирина Корабейникова, Оксана Отставнова из Подстепок, Елена Мещерякова и Марина Орехова (Жигули), Ольга Седова (В. Санчелеево), Валентина Монич (Хрящёвка), Любовь Воронина (п. Рассвет), Илья Лященко (Тимофеевка).

На совещании прозвучали слова благодарности работникам культуры, которые при поддержке глав сельских поселений, участников самодеятельности, меценатов провели косметический ремонт домов культуры.

Администрация района не оставляет без внимания учреждения культуры. Были выделены бюджетные средства на замену и ремонт кровли ДК в Осиновке, Лопатино, обновление дверей ДК в В. Санчелеево, Лопатино, поселке Рассвет, Мусорке. Отремонтировали освещение сцены, зрительного зала и комнат для занятия творческих коллективов в сосново-солонецком, александровском, нижнесанчелеевском, верхнесанчелеевском, кирилловском домах культуры. Сценическими костюмами обеспечили семь творческих коллективов.

Проведены частичные работы по модернизации системы пожарной безопасности учреждений культуры. В ближайшей перспективе – работы по ремонту кровли луначарского ДК. Но еще необходима модернизация материально-технической базы целого ряда учреждений. Цель обновлений понятна – увеличить число участников творческих коллективов, привлечь как можно больше посетителей на культурно-массовые мероприятия, пополнить ряды читателей библиотек. Людям необходима комфортная среда, улучшение качества жизни на селе. Яркие события культурной жизни позволят сохранить привлекательность наших территорий.

Олеся Ангелина

vesti
09.10.2018