Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Спасали школьников от яда: в Зеленовке прошли масштабные учения

Власти Ставропольского района и экстренные службы «в поле» отработали легенду крупной техногенной катастрофы – выброса облака ядовитого газа на одном из крупнейших химзаводов Тольятти. За эвакуацией целого села должны были наблюдать заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов и районный глава Вячеслав Киреев. Но…

«Смотри-ка, ни одной осечки»

– Не люблю зрительный зал, предпочитаю сцену, – едва вышедший из машины Александр Борисович с ходу изменил заранее подготовленный сценарий. – И опыт подсказывает, что любое чрезвычайное происшествие может развиваться так, как никто не прогнозировал…

Вячеслав Анатольевич согласился с Фетисовым, и оба лично, вместе с педагогами местной школы, фактически за руку эвакуировали в безопасное место 40 детей. Зампред регионального кабинета министров, как отставной военный, проверил, насколько правильно ученики надели противогазы:

– Смотри-ка, ни одной осечки. Сразу видно, что уроки ОБЖ здесь преподают не для галочки, а по-настоящему.

А Киреев, считая школьников буквально по головам, уточнил газете:

– Первой сигнал о ЧП получила Единая дежурно-диспетчерская служба нашего района. Параллельно сообщения поступили в местный пожарно-спасательный отряд, полицию, Центральную районную больницу, станцию скорой медпомощи. Следом за ними в Зеленовку выехали автобусы для эвакуации жителей – не только учащихся. Сейчас выводим детей, а по селу, обратите внимание налево, уже поехала спецмашина с громкоговорителями. Из динамиков людей просят экстренно собрать документы, деньги, мелкие ценности. И либо прибыть к стоянке автобусов, чтобы покинуть село организованно, либо уехать на личном транспорте, но по строго утвержденному маршруту. На нем стоят добровольные народные дружинники и экипажи полиции, они укажут путь к пункту временного размещения.

По велению ветра

О ПВР Вячеслав Анатольевич рассказал отдельно:

– Расположен примерно в 30 километрах от Зеленовки. Назначался с учетом розы ветров, которую специалисты много лет подряд фиксируют над этим химическим объектом. Если привычное направление ветра в случае настоящего выброса ядов изменится, людей отвезут в запасной пункт. Там тоже всё готово и проверено. Пока жители едут, в ПВР оперативно разворачивают спальные места, медпункт, полевую кухню с горячим питанием и так далее.

По словам главы поселения Юрия Писарцева, первая колонна автобусов должна вывезти 300 человек:

– Из них 160 несовершеннолетних. Одновременно с машиной оповещения вглубь села уехали и спецавтомобили с медиками. Им выданы конкретные адреса, где живут инвалиды-колясочники и пожилые люди, неспособные передвигаться без посторонней помощи. Таких у нас девять человек.

К той минуте Александр Фетисов лично рассадил юных зеленовцев по автобусам, проверил у шоферов путевые листы к пунктам временного размещения, а Киреев проконтролировал, чтобы все дети пристегнули ремни безопасности.

Объятия и противогазы

Александра Борисовича сопровождал первый заместитель руководителя департамента общественной безопасности Самарской области Игорь Ткаченко. На месте встречали заместители главы Ставропольского района – по экономике и финансам Марина Ганина, а также по ЖКХ, строительству, ГО и ЧС Олег Ивахин.

Рукопожатие Александра Борисовича и Олега Владимировича было крепким, они давно знакомы по совместной работе в Самаре. С Писарцевым же Фетисов и вовсе тепло обнялся, как со старым товарищем, которого давно не видел. Оказалось, их тоже связывает многолетний и общий труд.

Ивахин объяснил высоким гостям, что районные власти, не дожидаясь реальной аварии, совсем недавно обновили средства защиты:

– Подавали в область заявку на дополнительные противогазы. Нас быстро услышали. Благодаря поддержке регионального правительства получили 19 тысяч новых. И не первых попавшихся под руку кладовщику, а таких, что защищают от конкретного вещества, которое и будет грозить облаком при потенциальной аварии.

В доклад Олега Ивахина неожиданно вмешался Ткаченко:

– Дайте-ка подержать противогаз, проверю, так ли это… Да, действительно, правильный вид и даже маркировка соответствует. А вот в соседнем Тольятти у нас были замечания.

Как раз за пару часов до визита в Зеленовку Александр Фетисов и Игорь Ткаченко посетили точно такие же учения в Центральном районе города. Зампред регионального правительства поделился со «Ставрополем-на-Волге» оценкой увиденного и сравнил обе тренировки:

– Слаженно, четко и быстро. Эвакуация в Ставропольском районе организована так, что ни один житель, в том числе младшеклассники, не сможет потеряться. Навигацию на местности обеспечивают не только педагоги, сотрудники администрации и полицейские, но и, например, наблюдал много добровольных народных дружинников в ярких сигнальных жилетах. Подошел к одному, попросил изложить порядок действий, получил короткий исчерпывающий ответ. К сожалению, в некоторых других городах и районах инструкцию мне зачитывали по бумажке и нечеловеческими формулировками. Задавал вопрос: «Сам-то понял, кого и куда направлять?» В ответ – тишина…

Назвал Александр Борисович и другое отличие районных учений от городских:

– Понравилось, что водители автобусов здесь опытные и местные. Знают все переулки и тупики, подъездные пути к объектам с массовым пребыванием людей, грамотно рассчитывают время проезда каждого участка маршрута до ПВР. Именно они главные во время пути, отвечают за себя, пассажиров, своевременную и безопасную перевозку. В городе, как мы увидели, есть еще над чем поработать в этом плане.

Евгений Леонтьев

vesti
16.04.2024