Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Специальный корреспондент газеты «Ставрополь-на-Волге» стал лауреатом Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг» имени Ясена Засурского

Жюри отметило Сергея Мельника в номинации «Результативность публикации».

Это уже далеко не первая победа известного тольяттинского журналиста в одном из самых престижных отечественных профессиональных конкурсов. «Золотой Гонг – 2023» – 29-й по счету: конкурс зародился еще в девяностые годы прошлого века, и Сергей не раз участвовал в этом захватывающем состязании, собирающем обычно не одну тысячу участников со всех уголков России и обеих столиц. И побеждал! В числе его трофеев дипломы победителя и лауреата за лучшие материалы разных лет в защиту прав журналистов (1996), о макроэкономике (2000), о проблемах культуры (2010), в номинации «Расследование года» (2013) – за публикации в газетах «Презент», «Тольяттинский университет» и сетевом издании TLTgorod.ru. На почетном месте в его доме рядом с «Золотым пером губернии» – статуэтка богини вестей Ириды, главного приза «Золотого Гонга».

По словам нашего коллеги, быть отмеченным авторитетным жюри, состоящим из мэтров отечественной журналистики, именно в этой номинации – «Результативность публикации» – его давняя мечта. Сергей – журналист-исследователь, как он сам себя называет. И вот уже более двух десятилетий он занимается изучением биографии и наследия Александра Николаевича Наумова – выдающегося земского и государственного деятеля, почетного гражданина волжского Ставрополя и Самары, на последнем этапе жизни в России (затем была вынужденная эмиграция) министра земледелия в правительстве императора Николая II.

В 2007 году с проектом, посвященным А.Н. Наумову, он победил в конкурсе губернских грантов. Публикаций Мельника об этом герое в средствах массовой информации, в том числе в сетевых изданиях, не счесть. В 2010 году именно за эти публикации автор стал лауреатом «Золотого Гонга» в номинации «Лучший материал года о проблемах культуры».

А в августе этого года одному из лучших тольяттинских учебных заведений – гимназии №9 – было присвоено имя Александра Наумова, и мы об этом писали (см. «Ставрополь-на-Волге» от 22 августа 2023 г.). Напомним, администрацию, преподавателей, учащихся тольяттинской гимназии и их родителей вдохновили на эту идею многочисленные тематические публикации Сергея Мельника о замечательном земляке. 1 сентября этого года при участии автора на фасаде учебного заведения была открыта мемориальная доска, и журналист побывал на этом празднике в качестве почетного гостя.

Пригласили нашего коллегу и на торжества по случаю 70-летия гимназии, которое отметили на днях. «Вы помогли открыть новую страницу в истории гимназии», – сказано в благодарственном письме, подписанном директором учебного заведения Татьяной Бакулиной.

Чем не результат журналистского труда? Следовательно, закономерен и выбор жюри «Золотого Гонга».

Александр Миров

vesti
22.12.2023