Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Спустя 74 года тольяттинцу сообщили о судьбе без вести пропавшего отца

Вавил Мехонцев

Вавил Мехонцев

Время все дальше уносит нас от Великой Отечественной войны, уходят ветераны.

В этом году Великой Победе уже 70 лет. Детям, чьи отцы сложили головы на фронте, тоже уже за 60-70. И до сих пор не все они знают, как погибли их отцы: в первые месяцы войны, самые жестокие, весточки «пропал без вести» шли во все концы страны.

Такую же получили и в семье Мехонцевых, которая жила в Челябинске. Именно оттуда был призван в армию Вавил Куприянович (на фото), работавший юристом, член ВКПб. Жена была домохозяйкой, в семье рос единственный сын Геннадий. В августе 1941-го отца призвали, а в октябре связь с ним оборвалась… Сколько потом ни искали мать с сыном Вавила Куприяновича, ответ был один: пропал без вести.

И вот на днях в тольяттинской квартире Геннадия Вавиловича Мехонцева раздался звонок. От имени московского поискового отряда «Победа» позвонила Алена Маньшина и сообщила, что под Ельней найдены останки и медальон рядового бойца Вавила Мехонцева и что похоронен он в деревне Ушаково Ельнинского района Смоленской области.

Трудно предположить, что почувствовал в тот момент Геннадий Вавилович. Снова горечь семилетнего пацана от потери отца, которого он запомнил 35-летним, добрым, веселым? Или все-таки облегчение от того, что нашлась могила и есть куда поехать и поклониться, помянуть батьку? Наверное, и то и другое.

– В ту деревеньку, где похоронен отец, мы собираемся поехать летом. И не только отца проведать, но и поблагодарить Андрея Фетисова из поискового отряда «Победа», который нашел останки, – рассказал нам Геннадий Вавилович. – В 41-м под Ельней шли страшные бои, наши отступали и никто тогда потерь не считал…

Останки рядового стрелка Мехонцева были найдены близ деревни Гурьево Ельнинского района. В годы Великой Оте-чественной войны деревня была местом ожесточенных боев, ее дважды оккупировали гитлеровские войска. Первый раз в июле 1941-го, второй раз в октябре. Тот октябрь у деревни Гурьево и стал последним для отца Геннадия Вавиловича…

Полина Никитина

vesti
29.01.2015