Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сразу три жительницы Ставропольского района стали победительницами областной акции «Женщина года – 2019»

Вот уже более 20 лет акцию организует Союз женщин Самарской области. И поскольку награждение проходит накануне 8 Марта, церемония стала настоящим праздником весны, красоты и прекрасного настроения. Нынешний год исключением не стал. Солнцем, теплом, цветами встретила Самара лучших представительниц городов и сел губернии. В областной филармонии собрались женщины – руководители, врачи, педагоги, многодетные матери, общественницы-активистки: в зале яблоку негде было упасть. И конечно же, мужчины не скупились на самые теплые слова и комплименты.

С приветственным словом к виновницам торжества обратился заместитель председателя областного правительства Александр Фетисов. «Возможности представительниц прекрасного пола поистине безграничны. Нет такого дела, такой сферы и направления, которые не покорились бы женщине. Ваши мудрость, интуиция, душевная чуткость, умение справляться с проблемами очень важны для гармоничного развития нашего региона и всей страны в целом», – отметил Фетисов.

Церемония началась с вручения государственных наград. Весь зал встал, когда юбилейной медалью в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была награждена жительница блокадного Ленинграда Светлана Седельникова. За развитие общественного движения лучшие из лучших получили почетные грамоты губернатора. Среди них председатель нашего районного женсовета, руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова. «Спасибо за высокую награду. Мы приложим максимальные усилия, чтобы выполнить задачи, поставленные губернатором и правительством Самарской области, главой Ставропольского района», – констатировала Людмила Константиновна и поблагодарила женщин-ставропольчанок за активность, а всем в зале пожелала успехов в добрых делах, воспитании детей и семейного счастья.

По традиции лучших из лучших выбирали в нескольких номинациях. Директор школы села Выселки Ольга Чабуркина стала победительницей в номинации «Женщина-руководитель». «Свою задачу вижу в том, чтобы всем детям в школе было комфортно, в том числе ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Напомню, в 2017 году мы стали финалистами Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа», – рассказала Ольга Александровна. Кроме того, у нас создан и действует музей истории села и школы. В 2018 году мы стали лауреатами II степени окружного этапа областного конкурса музеев образовательных организаций. Ну и конечно, отметим, что в рамках национального проекта «Образование» у нас начал работать мини-технопарк «Квантум». Дети получили возможность заниматься интересной проектной деятельностью».

В номинации «Женщина – общественный деятель» когорту триумфаторов украсили сразу две ставропольчанки – Марина Ганина и Галина Мошнинова. Эти красивые, полные сил дамы успевают объять необъятное. Марина Викторовна – заместитель главы района по финансам, экономике и социальному развитию, исполняет обязанности секретаря местного политического отделения партии «Единая Россия».

«Для меня эта почетная награда стала неожиданной. Спасибо Совету женщин Ставропольского района за выдвижение моей кандидатуры. Считаю победу не только своей заслугой, но и заслугой всех, кто трудится рядом со мной. В общественной работе важна поддержка людей, я признательна и благодарна им. Я благодарна родителям, которые стали для меня примером неравнодушия, целеустремленности, активной жизненной позиции», – поделилась  с нами Марина Ганина.

Галина Мошнинова работает администратором физкультурно-оздоровительного комплекса «Стимул», четырнадцатый год возглавляет общественный совет женщин Русской Борковки, является координатором волонтерского движения сельского поселения Тимофеевка. В 2007 году вместе с супругом она стала одним из инициаторов и организаторов открытия в Русской Борковке прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». Сейчас Галина Александровна – староста этого храма.

«Мы ведем совместную работу с обществом ветеранов пограничных войск «Застава 63», – рассказала Галина Мошнинова, – участвуем в акциях «Бессмертный полк», «Не бывает чужих могил». Помогаем детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в детских домах «Созвездие» и «Единство».

В церемонии награждения «Женщина года – 2019» участвовал председатель Самарской губернской думы, академик РАМН и РАН Геннадий Котельников. «Я всю жизнь, по большому счету, проработал с женщинами: в здравоохранении, образовании, социальной сфере, культуре – их большинство. Это все очень напряженные направления деятельности, и женщины успешно справляются с самыми великими делами», – отметил спикер. Трудно с ним не согласиться.

Редакция газеты поздравляет наших замечательных землячек-победительниц областной акции, а также всех ставропольчанок с праздником 8 Марта. Будьте любимыми, желанными, счастьем нежно хранимые и, конечно же, активными и энергичными.

Олеся Ангелина

vesti
06.03.2020