Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новые машины для скорой помощи

13 октября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал городским станциям скорой медицинской помощи и районным больницам 20 новых автомобилей, укомплектованных всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи.

«Непростая работа у скорой медицинской помощи, часто, к сожалению, неблагодарная. Еще и еще раз хочу вас поблагодарить за ваш труд по спасению жизни людей», – обратился губернатор к руководителям станций медицинской помощи, районных больниц и к водителям скорых, получающим новые автомобили.

В Самарской области работают 4 станции скорой медицинской помощи и 19 отделений в составе центральных городских и центральных районных больниц, а также 2 частные медицинские организации, оказывающие скорую медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования.

Скорую медицинскую помощь оказывают 692 общепрофильные бригады, при этом 204 из них работают в круглосуточном режиме. Более 5300 человек трудятся ежедневно, спасая человеческие жизни.

В регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения. За последние три года автопарк скорой медицинской помощи обновлен почти на 100%.

«В период пандемии работа скорой помощи возросла даже не в 2, а в 4 раза. На экстренные вызовы, которые являются первоочередными, время прибытия скорой помощи должно составлять до 20 минут. И новые машины позволят нам добираться до пациентов быстрее. Это очень важно, потому что даже 5 минут для человека, который ожидает помощи, кажутся целой вечностью», – рассказал исполняющий обязанности главного врача Самарской областной станции скорой медицинской помощи Раймонд Чернуха.

Оксана Белова

vesti
15.10.2021