Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Ставрополь-на-Волге» готовится к 60-летию

«Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Так полностью называлась первая в России газета, учрежденная Петром I и вошедшая в историю как «Ведомости». Она вышла 13 (по новому стилю) января 1703 года. Отсюда и пошел наш профессиональный праздник – день рождения отечественной журналистики, День российской печати. И мы рады разделить свой праздник с нашими дорогими читателями.

Судя по названию, у петровского детища была, как модно теперь говорить, внятная концепция. И, несомненно, большие амбиции. У районной газеты они, конечно, поскромнее. Но задача у нас, по сути, та же: охватить и донести до своего читателя события, достойные знания и памяти. Причем понятие «память», дальновидно заложенное в концепцию СМИ более трех столетий назад, – ключевое.

Помнится, кто-то из классиков сравнивал газету с мотыльком, живущим один день. Но почему же тогда историки, краеведы, да и обычные люди порой так часто обращаются к газетным подшивкам?

В старых газетах порой можно найти многое, чего не сыскать в архивах. А когда все это еще доступно и изложено простым, понятным, человеческим языком, такому документу эпохи вообще нет цены.

А обращение к истории, к корням – это сегодня не мода даже, а насущная потребность.

Два года назад наша газета приняла участие в региональной общественной акции «Наследие Победы». Сотрудники редакции готовили материалы для глобального проекта – интерактивной карты Самарской области. Она вобрала в себя все социально значимые события из истории региона с 1945 по 2020 годы. Мы, понятное дело, со всей ответственностью готовили материалы по Ставропольскому району. И конечно, миссия была бы просто невыполнимой, если б в нашем распоряжении не оказалось всех номеров «Ставрополя-на-Волге», начиная с самого первого, от 29 апреля 1962 года. А поскольку журналист, как глаголят классики нашего горячего журналистского цеха, – «профессиональный дилетант» (проще говоря, не спец во всех вопросах бытия: куда нам без экспертов) и народную мудрость «век живи, век учись…» еще никто не опроверг, можете представить, сколько нового мы узнали, прошерстив родную газету более чем за полвека.

Да что там полвека! Год, в который мы вступили, – юбилейный для нашей и вашей газеты: в 2022-м мы отметим 60-летие. И конечно, еще не раз обратимся к этим историческим пластам и культурным слоям, к этим залежам знаний и памяти, созданным поколениями наших предшественников. И с удовольствием поделимся с вами богатствами, добытыми из глубин прошлого – ибо действительно есть что вспомнить. Мы даже подумываем о том, чтобы в этот особый для нашей газеты год открыть специальную рубрику, в которой прошлись бы по страницам прошлых публикаций, вспомнили былых героев – разумеется, не оставив без внимания современников.

Нелишне напомнить: «Ленинский путь», с 1990 года «Ставрополь-на-Волге», не всегда был районной газетой. Печатное издание создавалось решением Куйбышевского обкома КПСС как орган партийного комитета Ставропольского производственного колхозно-совхозного управления (территориального объединения, образованного на тот момент и просуществовавшего недолго) и районного Совета депутатов трудящихся Куйбышевской области. Поскольку в колхозно-совхозное управление, входящее в систему совнархозов, наряду со Ставропольским были включены еще четыре района – Новобуянский, Елховский, Кошкинский и Сосново-Солонецкий, газета какое-то время была рупором всех пяти.

Но закончились административные эксперименты, и уже более полувека газета всецело, безраздельно служит одному-единственному Ставропольскому району. Просто невозможно представить, сколько замечательных людей и событий нашли отражение на страницах районки. Сколько новых лиц и имен было открыто! Талант, конечно, всегда пробьется, но все же – сколько талантов было открыто именно благодаря нашим заметкам, статьям, очеркам. Вспомните апрель прошлого года, когда мы торжественно подвели итоги акции «Герои наших публикаций». Спешим сообщить вам, дорогие наши читатели: в этом юбилейном году акция будет продолжена. Совсем скоро мы выкроим время и всей дружной редакционной командой соберемся за круглым столом, чтобы определить героев наших публикаций 2021 года. А в апреле подведем итоги и, как и в прошлый раз, обязательно отметим победителей.

И еще: вы заметили, наверное, как нечасто мы пишем о себе, любимых (просится смайлик). Иногда, правда, сами создаем информационные поводы. В ушедшем году, например, не единожды (в том числе по поручению Деда Мороза) ездили в малообеспеченные семьи, чтобы порадовать подарками ребятишек. Получаем всероссийские и губернаторские премии за достижения в области журналистики, о чем тоже не можем умолчать.

Но, будьте уверены, главные наши герои, наши кумиры – конечно же, вы.

Любите нас, читайте нас, строго с нас спрашивайте, а мы уж постараемся и впредь соответствовать вашим высоким требованиям. Да что там постараемся – в канун Дня российской печати и старого Нового года мы это торжественно обещаем.

Сергей Мельник

vesti
14.01.2022