Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Ставрополь-на-Волге» отметил юбилей

Согласно современному подходу Всемирной организации здравоохранения, период с 60 до 75 лет считается поздней зрелостью. Районной газете исполнилось шестьдесят – самый хороший возраст! И вовсе не случайно для нашего юбилея мы выбрали слоган «Ставрополь-на-Волге: 60 лет о людях».

О людях

«Люди как реки: вода во всех одинакая (это не ошибка – так у классика. – Авт.) и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая. Так и люди», – писал Лев Толстой в романе «Воскресение».

Невозможно посчитать, сколько людей, самых разных, упомянуто на страницах районной газеты за эти годы. Сколько заметок, очерков посвящено им, нашим замечательным землякам. О каком количестве судеб, характеров, человеческих поступков написано. Сколько репортажей с мест событий опубликовано…

Многие думают, что газета – это такая фабрика, конвейер по производству «контента» или «информационного продукта», как теперь пишут. А конвейер – значит, голая, бездушная технология и сплошные шаблоны. Но это точно не про нашу газету, не про нас!

И всё же… Не только нами замечено, и порой немного обидно: читатель, даже если его глубоко тронул материал, не всегда запоминает имя автора. В отличие от журналиста, который уж точно не может забыть героев своих публикаций. Да и как иначе, если столько души вложено в каждый абзац, каждую строчку, каждое слово. Если через сердце пропускаешь каждую человеческую историю.

Газету делают люди, конкретные люди. Газета славится именами. И для того-то и придуман День рождения, чтобы напомнить имена и журналистов, и редакторов, и «бойцов невидимого фронта», которые обеспечивают изданию прочный тыл. Всех тех, благодаря кому районка стала чуть ли не членом семьи во многих ставропольских домах.

Чудесные истории

Слово «история» – ключевое для каждого уважающего себя издания – прозвучало в этот вечер не раз. И не случайно, ведь не отыскать более ответственного, более точного летописца конкретного места, малой родины, нежели районная газета. Это одно из первейших ее предназначений.

– Хочу сегодня поблагодарить и тех, кто стоял у истоков издания, творил историю Ставропольского района, и тех, кто продолжает ее создавать, – сказал в приветственном слове глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Он отметил, что газета идет в ногу со временем, с развитием Ставропольского района. И это, по мнению руководителя, не случайно:

– Здесь работают профессионалы. И я хочу пожелать не снижать планку. Всему коллективу – творческих успехов, побед! С праздником!

Глава подарил редакции ключ от нового автомобиля. И это действительно подарок: старенькая «семерка», незаменимая в течение многих и многих лет, ушла в историю…

Очень тепло отозвалась о нашей газете руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области Татьяна Дрожевкина, приехавшая поздравить редакцию вместе с помощником губернатора Самарской области Еленой Летичевской.

– Дорогая, любимая газета! – сказала Татьяна Владимировна. – От лица губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, правительства, департамента информационной политики с удовольствием поздравляю вас с юбилеем! Даже если вы меня не знаете, я знаю вас давно.

Вот кто-то скажет – «районка». Ну, нет. Уровень мастерства такой, что порой региональные газеты завидуют вам. То, как вы пишете о людях, какие вы истории находите, – это, конечно, дорогого стоит. Я вам честно скажу: порой я коллегам советую открыть социальные сети, аккаунт «Ставрополя-на-Волге» и почитать. И правда, подхватывают и снимают сюжеты – и в Самаре, и в Тольятти, и в других муниципалитетах, потому что истории, конечно, чудесные. Это бесценно, поскольку я знаю, как трудно найти историю и рассказать о ней простым человеческим языком. Благодарю ветеранов газеты, которые передавали и, как я понимаю, передают свой опыт, за такое качественное издание, которое всегда приятно читать. Потому что интересно. И с точки зрения государственной информационной политики вы тоже делаете очень важное дело. И всё это вы делаете безукоризненно: всегда вовремя, всегда качественно, всегда оперативно – за это отдельное спасибо… С юбилеем вас, счастья вам и вашим семьям!

На всю жизнь

– Вы знаете, для меня газета «Ставрополь-на-Волге», можно сказать, родная газета, – удивила всех участников праздника председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова.

– Помню, пришла к первому редактору газеты Сергею Андреевичу Машкову в кабинет с просьбой дать рекомендацию в Союз журналистов. Тихо сказала, что, если некогда, могу написать рекомендацию сама, так было принято в те годы. «Ирочка, я вас слишком уважаю, и я это сделаю сам». Это было для меня настолько пронзительно и важно… Сергей Андреевич вообще был удивительный человек. Он был очень красивым во всех отношениях, интеллигентным человеком, и газета, и коллектив были такими же. А потом мы уже по жизни шли с Борисом Тимофеевичем Купцовым, который вот этот флаг, который был поднят Машковым, взял в свои руки и достойно его пронес. Сейчас руководит газетой очаровательная Юлия Владимировна Гвоздева. Самое главное – вы стараетесь сохранить тот дух, сохраняете традиции. Понятно, что газета меняется, она не может быть сегодня такой, какой была даже вчера, это все понятно. Но я бы так сказала: «Ставрополь-на-Волге» – это газета о людях и для людей. Продолжайте в том же духе и будьте счастливы и здоровы.

Именинников поздравили также депутат Собрания представителей Ставропольского района Иван Кашковский и руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова, которые внесли значительный вклад в организацию юбилея. От партнеров и коллег добрые пожелания высказала главный редактор телеканалов «Тольятти 24» и «ВАЗ ТВ» Яна Левина.

От лица коллектива редакции Юлия Гвоздева поблагодарила прежний коллектив и всех тех, кто участвовал и продолжает участвовать в жизни газеты:

– Сегодня я хотела бы выразить благодарность. Прежде всего – нашим читателям. Тем, кто учит наших детей, лечит наши болячки, строит наши дома, выращивает урожаи… Всем, кто живет в Ставропольском районе, ради кого каждый день, в будни и праздники, мы создаем газету. О ком пишем. С кем ежедневно общаемся. Каждый из вас – наш читатель. Без вас газета не имеет никакой ценности.

Я хочу поблагодарить наших незаменимых внештатных сотрудников – Александра Мальчикова, Веру Маврину, Светлану Пимурзину, Наилю Ахметвалиеву и других. В штате редакции всего четыре журналиста, которые чисто физически не успевают быть везде, в каждом селе, в каждом доме, на каждом мероприятии. А вы успеваете.

О наших героях

В момент награждения коллектива редакции главный редактор тепло поблагодарила всех наших друзей и постоянных партнеров и вручила благодарственные письма.

Участники праздника аплодисментами приветствовали представителей прежней команды – второго главного редактора районной газеты (с 1982 по 2017 год) Бориса Купцова и журналиста Виктора Захарова. Они поделились своими воспоминаниями и пожелали успехов нынешней редакции. Борис Тимофеевич поименно и с благодарностью вспомнил и своего предшественника на посту главного редактора, и всех, кто делал газету вместе с ним на протяжении нескольких десятилетий. В дар коллективу редакции ветеран преподнес картину с изображением летописца Пимена – весьма символичный сюжет.

Кульминацией праздника, как и ожидалось, стало награждение победителей акции «Герои наших публикаций». Напомним, в 2021 году газета зародила новую традицию, впервые объявив о проведении этой акции. Журналисты выбрали десять наиболее достойных, на их взгляд, людей, о которых писали в 2020-м, и объявили в соцсети «ВКонтакте» народное голосование. Это вызвало огромный отклик в сердцах жителей Ставропольского района – свои голоса тому или иному герою отдали более 4000 человек. Победил тогда Антон Глетчеров из села Подстепки.

В этом году газета продолжила начатую традицию. Редакционная коллегия вновь выбрала десять героев публикаций, уже по итогам 2021 года, и снова запустила народное голосование в социальной сети. На этот раз в нем приняло участие в два раза больше – свыше 8000 человек. Наши герои – простые люди. Каждый совершает социально значимые поступки, несет в этот мир свет и добро, вносит свой вклад в развитие Ставропольского района. Номинантов и победителя наградили глава Ставропольского района Владимир Медведев и главный редактор газеты «Ставрополь-на-Волге» Юлия Гвоздева.

Напомним, номинантами акции «Герои наших публикаций» стали Тахир Газизулаев (Нижнее Санчелеево), Дмитрий Яксонов (Хрящевка), Андрей Андреев (Березовый Солонец), Иван Тюрников (Подстепки), Наталья и Пётр Суховы (Узюково), Сергей Борзов (Васильевка), Игорь и Татьяна Лебедевы (Узюково), Ирина Глинская (Жигули), Павел Фофанов (Осиновка).

Победитель акции – Валерий Осадчук, лесник Жигулевского заповедника, полюбившийся нашим читателям за свои замечательные человеческие качества (одно спасение лосенка Яши чего стоит!), – приехал на юбилей с внучкой Дашей, чему мы были очень рады.

А одна из номинанток, хозяйка конно-спортивного клуба «Степное поле» Ирина Глинская, попросила поучаствовать в юбилейном вечере своего учителя и нашего давнего автора, известного эколога, этнографа и краеведа Юрия Рощевского, которому, к слову, 30 ноября исполнится 75 лет.

Как говорится, от нашего юбилея – вашему юбилею! Всем бы таких друзей и праздников!

Сергей Мельник

vesti
22.11.2022