Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане бьют тревогу из-за безнадзорного домашнего скота

У многих ставропольчан регулярно болит голова из-за потравы их огородов и полей безнадзорным домашним скотом.

Пострадавшие в гневном порыве чуть ли не с ружьем готовы на вредоносную буренку и ее беспечного хозяина кинуться – страсти в селах кипят нешуточные. Вот, например, буквально на днях наши земляки дружно возмутились по поводу фото, появившихся в одной из социальных сетей. Сначала мы увидели коров, пасущихся в полях с озимыми. Как говорится, хозяин послал буренок на деликатес. А потом якобы одну из них находят лежащей посреди улицы вверх копытами. Она явно не спит, как прокомментировал ситуацию автор фото. И народ оживился:

– За ланч надо платить! Следите за своими животными, не выпускайте их на самовыгул.

– Коровы биркованные. Пишите заявление участковому с указанием номеров, прикладывайте фото! За такой выпас скота штрафы приличные! Может, одних накажут – другие одумаются?

– От переедания клевера коров раздувает, ветеринарным языком это заболевание называется «тимпания», или острое вздутие рубца.

Но, как оказалось, несчастную бесхозную буренку сбила машина. Ее безответственный хозяин, увы, объявился не сразу. Это событие, вызвавшее бурю эмоций в интернете, стало информационным поводом для встречи с главным ветеринарным врачом Ставропольской районной станции по борьбе с болезнями животных Евгением Булкиным. Он констатировал, что сегодня найти хозяина можно быстро, ведь в сельских поселениях в обязательном порядке проводится биркование, с помощью которого, как по паспорту, можно идентифицировать животных, назвать имена их хозяев. При необходимости по номеру на бирке ветеринарные врачи сельских поселений или специалисты Ставропольской СББЖ поднимут всю необходимую информацию. Если на корове есть бирка, значит, она здорова, регулярно проходит ветеринарные обработки, прививки, исследования на основные инфекции крови – лейкоз, бруцеллез.

Главный специалист СББЖ Светлана Семёнова уверена: когда в сельском поселении организован выпас скота, никаких чрезвычайных происшествий не произойдет. Пастух постоянно несет ответственность за животных. Ведь каждая корова стоит от 70 до 100 тысяч рублей. Если животное пропадает, погибает, это убыток, существенная финансовая потеря для владельца животного.

Кроме того, не надо забывать про эпидемиологическую ситуацию по бешенству. Ставропольский район находится в неблагополучной зоне по соседству с территорией Жигулевского заповедника. В этом году у нас зарегистрированы три случая обнаружения у животных этой смертельной опасной вирусной болезни (в Большой Рязани, Сосновом Солонце и в Валах).

В правилах содержания собак и кошек на территории Ставропольского района прописано, что владельцы обязаны раз в год прививать своих животных от бешенства. Это правило, по мнению специалистов, было бы хорошо распространить на владельцев крупного рогатого скота. Евгений Булкин рассказал, что несколько лет назад – в связи с потравами в ООО «Васильевское» – разрабатывались Правила содержания сельскохозяйственных животных. Но, к сожалению, начатая работа не была завершена. В то же время этот документ мог бы стать базовым для работы глав сельских поселений, ветеринарной службы и владельцев животных всех форм собственности. Для частного скота на сходе граждан должны быть установлены прогоны, и они не должны совпадать с прогонами буренок с ферм, других сельскохозяйственных предприятий, существующих в том же селе, чтобы не распространялось такое заболевание, как лейкоз. Хорошо было бы начатую работу продолжить, ведь на территории Ставропольского района на сегодняшний день зарегистрировано: 12557 голов крупного рогатого скота, 287 лошадей, 4051 голова мелкого рогатого скота, свиней 5108, птицы 44965 голов. Выработка правил содержания сельскохозяйственных животных не только упорядочит правила выпаса крупного рогатого скота, исключив при этом потраву посевов и причинение ущерба имуществу физических и юридических лиц, но и повысит эффективность профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний домашних животных.

Ольга Пимантьева

vesti
19.10.2018