Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане осваивают ткачество

Все желающие ставропольчане (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) с нескрываемым интересом и удовольствием приобщаются к ткачеству.

На днях очень полезный семинар, интересный мастер-класс по созданию красивого тканого полотна из старых, отживших свой век вещей состоялся в ДК села Хрящевка. Провела его жительница поселка Рассвет, доброволец районного отряда волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли» Любовь Воронина – настоящий энтузиаст прикладного народного творчества, умелица с золотыми руками.

Напомним, как человек талантливый, увлеченный и креативный Любовь Воронина вошла в когорту победителей сразу в двух конкурсах. Первый – «Химия добра». Его проводит ТОАЗ – крупнейший производитель аммиака и карбамида (азотного удобрения). Организаторы пришли в восторг от идеи Любови Николаевны научить ставропольчан создавать современные дизайнерские вещи. В частности, она предложила землякам для начала создать чудо-чемодан, оформленный удивительными детскими рисунками. В него будет грузиться конструкция для сборно-разборного кукольного театра, уникальная домотканая ширма и… полный вперед! Самодеятельные артисты едут в гастрольный тур по соседним селам!

Также землячка и ее единомышленники из «Белых журавлей» победили на областном конкурсе мини-грантов «Добро Серебро». Их проект «Домоткань – живое ремесло» жюри восприняло на ура. Благодаря этой победе ставропольчане приобрели три ткацких станка, на которых и будут заниматься творчеством жители наших поселений с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Они будут учиться ткать и внесут свою лепту в создание упомянутой уже уникальной домотканой театральной ширмы. А помогут им в этом полезном и творческом деле волонтеры «серебряного» возраста, которые уже обучились и всерьез вдохновились домотканью, готовы стать наставниками для всех желающих сельчан. Вдохновение это понятно: с помощью проекта перед ставропольчанами с ОВЗ открываются новые перспективы, в том числе возможность подработать. Со временем они смогут создавать уютные домашние половики, неповторимые тканые пальто, шарфы и другие дизайнерские вещи.

«Меня волнует тема, как помочь сельчанам жить комфорт-но. У нас ведь мощные традиции. Ни для кого не секрет: в деревнях всегда жили благополучно люди, у которых было свое дело. Ткачество – одно из них. Давайте приобщим наших детей к мастерству. Пусть ткут одежду, создают креативный тканый интерьер. Пусть сельчане, в том числе с ОВЗ, улучшают свое материальное положение. У меня в очередь люди стоят, чтобы получить жалюзи из джута и лыка», – рассказала Любовь Воронина.

Ее позитив полностью разделяет Галина Мошнинова – председатель районного общества инвалидов и ветеранов, куратор районного отряда волонтеров «серебряного» возраста. «Наш проект «Домоткань – живое ремесло» очень экологичен. Ведь мы ткем из ветоши. То есть старые вещи, которые уже отслужили свой срок, мы не выкидываем, не загрязняем нашу землю, а перерабатываем и создаем из них уникальные вещи. А еще ткачество объединяет семью. Ведь когда-то существовала традиция обязательно ткать половик из вещей человека, ушедшего из жизни. Он так и назывался – половик памяти, клался под Божницу», – рассказала Галина Александровна. «Ткачество – ремесло на все времена. Это творчество, польза от которого очевидна, это наши традиции. Спасибо большое вам, Любовь Николаевна, за мастер-класс!» – говорили участники семинара, выходя из хрящевского ДК.

Под занавес уточним: следующий семинар по ткачеству состоится завтра, 21 мая, в Выселках, в рамках фестиваля «От сердца к сердцу». Приходите обязательно, не пожалеете!

Олеся Ангелина

vesti
24.05.2022