Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане отметили День семьи, любви и верности

Уютный теплый праздник – День семьи, любви и верности, почитаемый в народе еще как день памяти святых князя Петра и его жены Февронии, начиная с этого года признан общегосударственным. В праздничный день 8 июля в сельском поселении Мусорка прошли гулянья с чествованием молодоженов и зрелых семейных пар Ставропольского района.

Несмотря на жаркую погоду, праздник удался на славу! После торжественной части все собравшиеся могли насладиться выступлениями музыкальных коллективов, поучаствовать в интересных ремесленных мастер-классах (в том числе сплести самостоятельно венок из ромашек), угоститься домашней выпечкой, а на десерт – посоревноваться на звание самого сильного на селе! Но обо всем по порядку.

Торжественная часть праздника началась с трогательной традиции вручения самой достойной семейной паре медали «За любовь и верность». Эта награда вручается в России с 2011 года супругам, прожившим в браке более 25 лет и получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. В этом году медали удостоилась чета Чапоргиных из Мусорки, которые прожили вместе 42 года. Награду вместе с поздравлениями от губернатора и памятным подарком вручили заместитель главы района Алексей Лысенков и начальник отдела ЗАГС Ставропольского района Ольга Яковлева.

Сергей и Надежда Чапоргины – коренные жители Мусорки. Он агроном, долгое время работал в сельском хозяйстве. Она имеет медицинское образование и много лет трудилась на благо односельчан. Вместе они воспитали двоих детей, а сейчас помогают растить четверых внуков. Чапоргины принимают активное участие в общественной и культурной жизни села. Надежда Николаевна уже 18 лет возглавляет первичную организацию общероссийского общества инвалидов, является членом волонтерского отряда «серебряного» возраста «Белые журавли».

Горячие поздравления с вручением памятных подарков также прозвучали в адрес трех старейших семейных пар-юбиляров. Стаж семейной жизни Владимира и Татьяны Лазаревых – 50 лет. У каждого из них за плечами более 40 лет трудового стажа (он трудился на ниве сельского хозяйства, она – лаборантом). Воспитали сына и дочь, а сейчас радуются пятерым внукам.

Поздравления с золотой свадьбой прозвучали также в адрес семьи Нины и Геннадия Куклевых из Васильевки. Они знали друг друга с детства. Нина провожала Геннадия в армию, а после возвращения влюбленные сразу поженились. У каждого из них трудовой стаж почти полвека, воспитали двух дочерей, которые подарили им трех внучек.
А семейную пару Китаевых поздравляли с 60-летием семейной жизни. Михаил Иванович и Нина Ивановна, уроженцы сел Пески и Мусорка, соединили свои судьбы в 1962 году и с тех пор идут по жизни вместе. Вырастили сына и дочь. Михаил Иванович осваивал целину в Алтайском крае, первым на селе получил звание «Ветеран труда». Его супруга трудилась в колхозе «Победа» и до пенсии работала в промтоварном магазине.

– Спасибо вам за то, что личным примером показываете, как надо беречь семейные традиции, которые сближают детей и родителей, делают семью крепкой. Долгого здравия вам и вашим близким! – обратился к пожилым семейным парам Алексей Лысенков.

Затем начались не менее трогательные поздравления молодоженов.

Максим и Аня Березовские только начали свою семейную жизнь, как судьба преподнесла первое испытание – глава семьи отправился выполнять служебный долг в рамках специальной военной операции на Украине. Не передать словами, как волновалась Аня за своего любимого. Максим и ранее служил по контракту в воздушно-десантных войсках, но эта командировка стала, пожалуй, самой сложной. Вернулся домой он буквально на днях.

– За четыре месяца разлуки мы словно переродились, осознали настоящие ценности, поняли силу любви, – рассказала нам Аня, смахивая слезы счастья.

Весь праздник Аня и Максим держались за руки, словно боялись потерять друг друга даже на минуту.

А вот у молодоженов Анастасии Кулинич и Олега Тилипко другая история, но тоже связанная с серьезным испытанием. Они – вынужденные переселенцы из Мариуполя. Познакомились Настя и Олег еще пять лет назад, оба работали на местном хлебозаводе. Свадьбу планировали на лето 2022 года. Когда началась военная операция, влюбленные несколько недель укрывались в подвале. Их дом находился неподалеку от «Азовстали». Ребята вырвались из окружения каким-то чудом, добрались до российских войск, а оттуда их переправили в Россию. Последние три месяца Настя и Олег живут вместе с другими переселенцами из Мариуполя в санатории «Алые паруса».

– Нам здесь очень понравилось, и мы решили остаться навсегда в Тольятти. Сейчас решается вопрос с работой. Потом нужно будет решить вопрос с жильем, – рассказал нам Олег Тилипко.

Молодожены из Мариуполя расписались в канун Дня семьи, любви и верности. А чтобы в их сердцах не угасали чувства друг к другу, в день памяти Петра и Февронии для них был проведен русский народный ритуальный обряд величания.

Ну а какой же сельский праздник без народных забав? Сразу после задорного выступления музыкальных коллективов на сцене у Дома культуры Мусорки начался турнир «Самый сильный на селе». Поспорить за звание первого богатыря и богатырши вызвались силачи из нескольких сельских поселений. В итоге призовые места достались Даниилу Андрюшину (Зеленовка) и Ольге Голиковой (Васильевка). Соревнования были очень непростые – и легковую машину с места сдвинуть, и автомобильную шину на дальность кинуть. А еще – пробежать с тяжеленными гирями дистанцию на время.

Зрители были в восторге! Расходились все счастливыми и довольными. Таким и должен быть семейный праздник. Улыбки, смех, а в глазах – любовь.

Любовь Шабалина

vesti
15.07.2022