Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане собирают помощь для наших солдат

О том, что жители всех сельских поселений подключились к волонтерскому движению по сбору гуманитарной помощи для наших военнослужащих, мы не предполагали, а знали наверняка. Потому что наши своих не бросают. Это не пустые слова, это русский характер.

– Люди не могут находиться в стороне, когда в стране происходят такие события. Сразу после начала частичной мобилизации сельчане активно начали собирать необходимую помощь для наших солдат. Подключились буквально все: простые рабочие, крупные бизнесмены, пенсионеры и даже дети, – рассказал нам глава Хрящевки Константин Василика.

Сейчас в Хрящевке идет сбор уже второй крупной посылки для наших военнослужащих. Учитываются потребности солдат в осенне-зимний период. В первую посылку вошли медикаменты (работники аптеки проявили инициативу и передали крупную партию антибиотиков и средств первой помощи), фольгированные одеяла, газовые баллончики и походные плиты (тут помогли бизнесмены), термобелье, мыльные принадлежности и многое другое. Сейчас идет сбор второй посылки, и точно так же в созданный центр помощи приезжают представители малого и крупного бизнеса, приходят простые сельчане – все несут посильную помощь, без лишних слов и показухи, всё – от чистого сердца!

– Бабушки приносят вязаные носки, детишки – сладости: все жители хотят чем-то помочь нашим солдатам. Ученики младших классов написали свои нехитрые «письма на фронт» – ведь там, в полевых условиях, любая весточка с родной земли согревает, – говорит глава Хрящевки.

В Васильевке и Зеленовке бизнесмены так же подключились к сбору гуманитарной помощи. Кроме поставки продуктов питания, они помогли закупить материалы для пошива бронежилетов. А в Тимофеевке на средства жителей была куплена и отправлена нашим военнослужащим мобильная электростанция.

Глава сельского поселения Пискалы Светлана Жилкина рассказала, что сразу же после объявления мобилизации жители села быстро организовали сбор средств и помогли собраться своим ребятам: закупили термобелье, сидушки, шапки и плащи. «Мы не могли иначе», – прокомментировала Светлана Алексеевна.

В Новой Бинарадке поставили большую коробку с надписью «Помощь нашим солдатам», и она постепенно пополняется – медикаменты, продукты питания, теплые вещи. В Сосновом Солонце работники продовольственных магазинов собрали для мобилизованных ребят сухие пайки. Посильную помощь поставляет и местный храм. Отец Вячеслав, сам бывший военный, знает, что в первую очередь необходимо ребятам на передовой, и составил список необходимых вещей. В него вошли термобелье, термоноски, антибиотики и средства первой помощи.

Сбор гуманитарной помощи нашим ребятам продолжается. Понятное дело, что у жителей разные возможности, но желание быть полезным, внести свой маленький вклад в большую Победу хотят все сельчане. Мы не можем иначе, и только так, всем миром, русские побеждают – когда сообща, когда «каждый, кто чем может» – для одной большой Победы.

Любовь Шабалина

vesti
14.10.2022