Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане удостоены областной награды «Хозяин села»

Ставропольские победители с Ольгой Гальцовой и Анной Васильевой

В минувший вторник во второй раз прошла областная акция «Хозяин села – 2017», чествующая мужчин-лидеров, неравнодушных к тому, что происходит на их земле. Мужчин, которые своим трудом и талантом, активной жизненной позицией завоевали уважение и любовь односельчан.

Торжественная церемония вручения наград прошла в Доме культуры села Красный Яр. В этом году Ставропольский район представили финалисты Юрий Баракин (номинация «Мужчина – руководитель органов местного самоуправления») и Виктор Буянов («Мужчина – общественный деятель-активист»). К сожалению, Виктор Михайлович не смог приехать за своей наградой, так как перед самым праздником попал в больницу. Диплом, цветы и ценный подарок за него получила супруга Нина.

Юрий Баракин

Юрий Петрович – глава села Бахилово. Исполнительный, грамотный и умелый руководитель. Постоянно решает социальные вопросы на селе, внимателен к жителям и их проблемам, за что заслужил авторитет и уважение.

Родился Юрий Петрович в селе Сергиевск Самарской области. Окончил местный зооветеринарный техникум, трудился веттехником совхоза «Красный». После службы несколько лет проработал в органах внутренних дел МВД и в 1991 году переехал в Бахилово. Здесь работал снабженцем в АО «Статиба» и заведующим МТФ ПФ «Бахилово» АО «АгроВАЗИмпекс». В 1996-м Юрий Баракин назначен главой администрации Бахилово, а с января 2006 года – главой сельского поселения.

Жизнь в селе бьет ключом. Ремонтируются дороги и уличное освещение, появились детская площадка и тротуар к школе с новыми дорожными знаками. Производятся ремонты объектов соцкультбыта – школы, детского сада, клуба, офиса общей врачебной практики и пожарного депо. Проходит ремонт в многоквартирных домах. Появился в селе и опорный пункт полиции, где также дислоцируется народная дружина.

Вместе с тем глава душой болеет за чистоту села. За время его руководства Бахилово обзавелось трактором для расчистки дорог, произведена рекультивация свалки, ремонтируется водопровод.

Большое внимание уделяется молодежи. Чтобы ребята оставались в селе, для молодых семей формируются земельные участки. Есть детский сад, школа и клуб, при которых работают разного рода кружки.

Юрий Петрович – бережливый хозяин села с прекрасным чувством юмора. Настойчивый, энергичный и деловитый. Под его началом легко и весело работается, и вместе с тем ощущается уверенная и сильная рука руководителя.

Юрий Петрович женат. Вместе с супругой воспитал двух сыновей, у обоих уже свои семьи. Сейчас помогает воспитывать четырех внуков, которые очень любят деда.

Виктор Буянов

Виктор Михайлович Буянов – руководитель службы ЖКХ села Новая Бинарадка, депутат, командир добровольной народной дружины, заботливый отец и муж. Родился в Новой Бинарадке в семье простых колхозников. После десятого класса пошел учиться в сельскохозяйственный техникум. Позже – армия, после которой вернулся в родное село.

Молодого активного юношу сразу заметил председатель колхоза «Рассвет» Виктор Смирнов, доверил возглавить молочно-товарную ферму. И не ошибся. Общительный, всегда улыбчивый, Виктор быстро сработался с коллективом и проработал на ферме 18 лет.

Нину Буянову поздравляет Ольга Гальцова

Когда колхоз распался, Буянов не уехал в город в поисках лучшей жизни, а возглавил службу ЖКХ. Работа нелегкая и очень востребованная. Вот уже 15 лет благодаря Виктору Михайловичу водоснабжение в Новой Бинарадке и Кирилловке работает бесперебойно. За что жители ему искренне благодарны.

Виктор Буянов с удовольствием занимается общественной деятельностью. В 2015 году земляки в очередной раз избрали его депутатом сельского Собрания представителей, а в марте этого года Виктор Михайлович избран депутатом Собрания Представителей уже целого района. Немногословный, но деятельный и надежный, он всегда среди людей, готов помочь и навести порядок.

Большую роль в жизни Виктора Михайловича играет семья. Супруга Нина – специалист в сельской администрации и отличная хозяйка, вместе с мужем держит хозяйство и еще умудряется заниматься общественной работой. Дочка Дашенька – отличница и активная школьница, занимается в музыкальной школе по классу фортепиано и гитары. В будущем хочет стать врачом. В свободное время помогает родителям по хозяйству: доит корову, ухаживает за животными во дворе. Азам крестьянской жизни её обучил папа.

«Я горжусь своей фамилией», – говорит Даша, являясь племянницей орденоносца Красного Знамени Михаила Буянова, имя которого носит школа Новой Бинарадки.

– У нас счастливая и сильная семья. Мы всегда можем положиться друг на друга. И «идя семейною дорогой, любовь сумеем сохранить. Ведь в жизни нужно так немного – любимой и любимым быть», – говорит Нина Буянова.

Искренне поздравляем Виктора Михайловича Буянова (и желаем ему скорейшего выздоровления!) и Юрия Петровича Баракина с победой в акции «Хозяин села – 2017», а также благодарим районный Совет женщин за выдвижение таких деятельных кандидатур на конкурс, благодаря которому о них узнала вся область.

Дарья Левераш

vesti
24.11.2017