Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчанок поздравили со Всероссийским днем матери

Когда-то мы поздравляли наших мам только 8 Марта – сегодня у них есть свой «профессиональный» праздник. Вчера, в канун Всероссийского дня матери, глава Ставропольского района Владимир Медведев вручил мамам подарки от имени губернатора Самарской области.

Сам Дмитрий Азаров поздравил всех мам в режиме видеоконференции.

– Это трогательный праздник, вызывающий, уверен, самые теплые чувства у каждого нормального человека, – сказал Дмитрий Игоревич. – И в эти дни будут звучать слова благодарности матерям от их взрослых, состоявшихся детей. А состоялись они в первую очередь благодаря материнской любви. И конечно же, прозвучат поздравления от самых маленьких – тех, кто только делает первые шаги в этой жизни, и делает их вместе с мамой, конечно, шагая в этот мир с самым дорогим, самым любимым человеком…

Глава региона отметил, что, по традиции, в нашей стране воспитание ребенка в первую очередь лежит на мамах. И забота о матерях, особенно в нынешние, очень непростые времена, – «это основное в нашей работе, на это нас нацеливает президент». Азаров напомнил о мерах поддержки матерям, семьям с детьми, которые введены за последние годы и постоянно совершенствуются и дополняются. В Самарской области действуют более тридцати мер поддержки, которыми охвачено более ста тысяч семей, воспитывающих более двухсот тысяч детей. И количество бюджетных средств, которые выделяются на эти цели, ежегодно растет: «В 2021 году мы направляем на поддержку семей с детьми 17,5 миллиарда рублей, из них 7,5 млрд – это средства регионального бюджета».

– Я присоединяюсь к поздравлениям, которые прозвучали от губернатора, – приветствовал ставропольских мам глава района Владимир Медведев. – Вы прекрасно знаете, да и чувствуете ту поддержку, которая оказывается со стороны государства. Особое внимание уделяется материнству и детству. Хочется выразить вам слова благодарности: воспитать детей – это колоссальный труд, ответственность, и я уверен, что вы вкладываете всю свою любовь в это непростое дело.

Глава района пожелал мамам крепкого здоровья, успехов, всех благ родным и близким.

Подарки от имени губернатора были вручены четырем мамам.

В их числе районный гинеколог Ставропольской ЦРБ Антонина Рыбина. Антонина Витальевна – замечательный практикующий врач и отличный организатор гинекологической службы района. Она уже восемь лет работает в очень важном направлении – «Оказание помощи женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора».

Жительница Верхних Белозерок Ольга Киселёва – успешная многодетная мама, воспитывающая как кровных, так и приемных детей. Своих у Ольги Николаевны трое. Она уже вырастила четверых приемных детей, а сейчас у нее на воспитании еще двое. Возглавляет некоммерческую организацию РОО «Свой дом», занимающуюся проблемами воспитания и успешной социализации детей-сирот. Работая психологом в детском саду, она на добровольческой основе успевает заниматься с детьми репетиторством по различным предметам.

Заместитель директора МБУК «Межпоселенческий дом культуры» Надежда Игнатьева по совместительству на добровольных началах пятый год является руководителем и педагогом в воскресной школе при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Тимофеевке. Надежда Михайловна вместе с воспитанниками занимается творчеством, организует рождественские спектакли, пасхальные концерты, художественные выставки. Под ее руководством воскресная школа растет и развивается: если в 2015 году в ней было 16 воспитанников, то сегодня уже 34. Она член районного Совета женщин, активно сотрудничает с благотворительными фондами, ассоциацией «Красный крест». Надежда Игнатьева – педагог театральной студии «Инфанта», благодаря которой более трехсот тимофеевских мальчишек и девчонок смогли попробовать себя на театральной сцене.

Мама из села Подстепки Елена Пластеева заключила социальный контракт на развитие индивидуального предприятия, которое специализируется на производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. О том, какие вкусности печет Елена Владимировна, мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Андрей Славин

vesti
30.11.2021