Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольская ГАИ провела акцию «Будь заметней в темноте»

Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района рассказали детям и взрослым, которые проводят лето на дачных массивах, о световозвращателях – важных элементах, необходимых для обеспечения безопасности на дорогах в вечернее и ночное время.

Эти элементы позволяют пешеходам и велосипедистам в темное время суток стать заметными для водителей. А еще из отражающих прямые лучи света наклеек можно самостоятельно изготовить модные аксессуары для одежды или для сумок и рюкзаков. Кроме того, владельцы СВЭ подчеркивают свою активную позицию сторонника за безопасность дорожного движения.

Во время акции сотрудники ГИБДД вручили гражданам световозвращающие броши и брелоки, пожелали им сделать эти атрибуты безопасности обязательными спутниками при прогулках на улице.

Также автоинспекторы напомнили взрослым, что именно они в первую очередь несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, и призвали всегда заботиться о судьбе маленьких пешеходов.

Заместитель начальника ОГИБДД Наталья Папкова не только рассказала о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток, но и продемонстрировала их эффективность.

После теоретической части автоинспекторы вместе с детьми изготовили свето-отражатели. Дети с интересом вырезали из световозвращающих материалов наклейки. Смайлики, звездочки, сердечки – это не просто аппликации, а жизненно важный элемент на одежде.

В заключение встречи автоинспекторы помогли ребятам разместить светоотражатели на одежде, колясках и велосипедах, чтобы обезопасить маленьких пешеходов и помочь водителям увидеть их издалека.

Наталья Роженко

vesti
11.08.2018