Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольская медицина утоляет кадровый голод

Одна из самых острых и насущных проблем в сельской местности – нехватка медицинских работников – начала динамично решаться в Ставропольском районе.

Это не пустые слова, а реальная картина: наши сельские амбулатории действительно стали наполняться медиками. Врачей, фельдшеров и медсестер начали привлекать условия работы в сельской местности (наконец!), и приток медицинских кадров становится все ощутимее. Сельчане, конечно, очень рады этому, ведь здоровье по-прежнему остается для всех нас главной ценностью.

Только за последнее время сразу в нескольких селах появились новые медработники: в Выселках и Луначарском вышли на работу врачи-терапевты, а в Висле – фельдшер. Решилась проблема с педиатром на правом берегу, которая взяла на обслуживание сразу несколько сел (Жигули, Большая Рязань и Валы).

А если взять прошлый год, то приток медицинских кадров оказался-таки сказочным: два врача-терапевта вышли на работу в поликлинику Узюково и один доктор в Тимофеевку, появился свой врач общей практики в Ягодном. Пополнились и ряды средних медицинских работников. В целом по Ставропольскому району в 2022-м были приняты на работу 10 врачей и 10 медсестер. Это стало реальным прорывом в решении кадровой проблемы, которая сильно обострилась после двухлетней эпидемии коронавируса (тогда, к сожалению, немало медиков покинули свои рабочие места).

Целым событием для жителей Луначарского стал переезд к ним врача общей практики Елены Логиновой. Молодой доктор до этого жила в Самаре, работала в одной из городских поликлиник. Что же сподвигло Елену Ивановну на переезд с мужем и детьми в отдаленный поселок Ставропольского района? Доктор охотно поделилась с нами своей историей:

– Мы с мужем решили переехать жить в сельскую местность: устали от городской суеты. Начали искать подходящее село. Очень понравился поселок Луначарский. Здесь и природа шикарная, и инфраструктура неплохая. Администрация района взяла на себя полную компенсацию затрат на съем жилья. А в будущем мы планируем приобрести здесь дом на средства, которые я смогу получить в ближайшее время по программе «Земский доктор», – рассказала Елена Логинова.

Осенью прошлого года администрация района приняла решение о полной компенсации затрат на съем жилья для медиков, трудоустраивающихся в сельские поселения. Семья врача вообще не тратит свои средства на аренду квартиры. Это стало большим шагом в решении медицинской кадровой проблемы. Теперь молодым специалистам станет гораздо проще благоустраиваться на новом месте. Ведь стоимость аренды жилья в сельской местности, как ни странно, весьма высокая – доходит до 20 тысяч рублей в месяц.

Новому врачу-терапевту в Выселках, Радику Габдрахманову, тоже горит зеленый свет по части обустройства на новом месте. Сейчас пока молодой специалист ездит на работу из города, но, как только подберет себе жилье, расходы на аренду будут полностью компенсироваться.

Благоприятная почва для привлечения новых кадров в сельскую местность была подготовлена благодаря государственным программам поддержки медработников, а также совместным усилиям руководства ЦРБ и администрации Ставропольского района. Большое подспорье в решении медицинской кадровой проблемы на селе оказывают также государственные программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В прошлом году воспользовались такой формой государственной поддержки 14 медработников среднего и старшего звена. Согласитесь, полтора миллиона рублей подъемных для сельского врача – ощутимая поддержка и возможность приобрести свое жилье.

Но не только благоприятное решение жилищного вопроса привлекает медиков в села Ставропольского района. Обновленные, современные амбулатории, комфортные условия труда, принципиально новое диагностическое оборудование и всяческая поддержка со стороны руководства – все это тоже играет немаловажную роль.

Как нам рассказала главный врач ЦРБ Лилия Малкина, с начала года было получено дополнительно 7 новых легковых автомобилей для обеспечения мобильной работы медицинских работников в сельской местности.

– Очень важно, когда врач имеет возможность в любое время выехать в то или иное село, особенно если он обслуживает сразу два-три населенных пункта. Наши врачи становятся более мобильными, а медицинская помощь – еще доступнее, – подчеркнула Лилия Геннадьевна.

Вот так, комплексно, со всех сторон, создается та самая благоприятная почва для привлечения в села медицинских кадров. А еще у нас активно действует программа целевого обучения выпускников школ в медицинских институтах. В текущем году в селах Ставропольского района ожидают пятерых молодых специалистов по этой программе. И еще около трех десятков придут в ближайшие годы, когда окончат обучение. Это ли не прорыв?!

Конечно, о полном решении кадровой проблемы медработников на селе говорить пока очень рано. Об особой доле сельского врача писали еще классики. Доктор на селе – больше чем доктор, этим, пожалуй, все сказано. Болевая точка на сегодня – отсутствие педиатра в Хрящевке. Перед Новым годом ушла на пенсию прежняя врач. Но руководство ЦРБ прилагает все усилия, чтобы найти нового специалиста. И при наличии стольких благоприятных факторов уверенность есть – обязательно найдут!

Любовь Шабалина

vesti
01.03.2023