Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольские аграрии достойно представили район на Поволжской агропромышленной выставке

Несмотря на антиковидные ограничения, XXIII Поволжская агропромышленная выставка-ярмарка в поселке Усть-Кинельский состоялась.

Эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации современных аграрных технологий, расширения и укрепления межрегиональных и международных связей назвал Поволжскую агропромышленную выставку министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Эффективность и значимость этого ежегодного смотра достижений отрасли проверена временем. Но в этом году, в связи с рекомендациями Роспотребнадзора, традиционно пышный формат ежегодного праздника урожая пришлось несколько урезать: так, например, организаторы отказались от главной сцены, выставки сельскохозяйственной техники и выводки-показа голштинизированного черно-пестрого и чистопородного голштинского скота. Но это, конечно же, не испортило праздник: выставка, как обычно, стала ярким и незабываемым событием осени. Да и по представительности она мало чем уступала своим предшественницам в лучшие времена.

Наш район представляли десять предприятий и индивидуальных предпринимателей – сельхозпереработчиков и производителей сувенирной продукции. Дегустация и торговля проходили на двух площадках – в павильоне Ставропольского района и на фермерской ярмарке.

Свою продукцию представили постоянные участники Поволжской выставки на ставропольской площадке: пекарня ЗАО «Колос» (пос. Приморский), «Сыроварня в Пискалах», производитель колбасных и мясных изделий – ИП Тимура Мирова, масел – ООО «Оливагифт», меда и продуктов из него – Максим Иванченко и Сергей Мягченков. Спросом у посетителей пользовались изделия студии гончарного мастерства «Терра*Окс», берестяные изделия мастерской РУШАНА и поделки, изготовленные ООО «Шедевр», – как и в прошлом году, последнее делегировало на выставку и колоритных богатырей, которые тешили публику у входа на ставропольское подворье.

Хорошо известный ставропольчанам заслуженный учитель РФ Иван Савкин представил посетителям Поволжской агропромышленной выставки-ярмарки учебное пособие по географии для учащихся восьмых классов, вышедшее в прошлом году в издательстве «Учитель. Напомним, это совместный труд ветерана и его сына, учителя истории, обществознания и географии школы №7 города Жигулевска Дмитрия Савкина.

Основным местом сосредоточения посетителей выставки в этом году стали торговые ряды, изобилующие хлебобулочными изделиями, продукцией мясопереработчиков, сыроделов, производителей меда, овощей, фруктов. Такого выбора, на любой самый взыскательный вкус, пожалуй, нет больше нигде. Это был настоящий праздник – и для гурманов, и для дачников. Каждый год в эти ярмарочные дни на выставку обычно съезжаются садоводы и огородники со всей области, чтобы купить саженцы и рассаду. И на сей раз никто не уехал с пустыми руками.

Еще одна добрая традиция – внимание к этому значимому событию (а Поволжская агропромышленная ярмарка имеет федеральный статус) руководства региона. Вот и на сей раз в ее работе принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По традиции он прошел по «Сельской улице», заглянув в каждый павильон. Ставропольчане его ждали. Вместе с главой района Владимиром Медведевым губернатор осмотрел нашу экспозицию – и, по всему, остался доволен…

Отметим, что и на сей раз достойно представить район на Поволжской ярмарке удалось благодаря усилиям сотрудников районного управления сельского хозяйства.

Андрей Славин

vesti
17.09.2021