Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к весенне-полевым работам

Весна в этом году припозднилась, а май, по прогнозам, ожидается жаркий – значит, нужно успеть поймать и закрыть влагу.

Следуя проверенной истине «весенний день год кормит», хозяйства Ставропольского района энергично готовятся к весенне-полевым работам. Завершается проверка семенного материала, вносятся минеральные удобрения, завозятся ГСМ.

Получившие в минувшем году обильный урожай хлеборобы района намерены максимально возместить вынос питательных веществ из почвы. При плане внесения минеральных удобрений в объёме 8585 тонн на сегодня уже завезено 7938. В том числе 3988 тонн на счету «Олимп-Агро», 823 – «Самара-Солана», 621 – «Васильевское», 605 – «Печерское», 500 тонн – «Житница». По темпам и количеству внесенных минудобрений Ставропольский район стабильно лидирует в регионе.

Утверждён порядок предоставления стимулирующих субсидий предприятиям нашего района на возмещение части затрат на минудобрения в 2018 году. Первый транш – 80% суммы (раньше, напомним, было 70) будет выдан в июне.

Там, где можно выйти на поля, не теряют времени. Так, васильевцы производят подкормку озимых культур (уже на площади 500 га) и многолетних трав (333 га). Проведено боронование многолетних трав (120 га).

На поля района вывезено также 10,8 тыс. тонн органических удобрений.

По результатам проведённой ревизии, из 23525 гектаров озимых в удовлетворительном и хорошем состоянии на сегодня пребывают 22462 га. 863 гектарам поставлен «неуд», однако ситуация на большинстве «забракованных» участков может исправиться. В частности, 836 га озимых, принадлежащих васильевцам, решено подкормить – и есть надежда, что посевы «выровняются», в противном случае придётся пересевать.

В губернии «минералкой» в общей сложности подкормлено 7,4 тыс. га озимых (27,9 тыс. га на эту дату год назад) и 1,2 тыс. га многолетних трав (3 тыс. га).

В некоторых районах области – в Большеглушицком, Нефтегорском – уже начали боронование зяби. Всего забороновано 0,4 тыс. га (на 18 апреля прошлого года было 13,2 тыс. га).

Хозяйства Ставропольского района пока не приступили к боронованию зяби, поскольку почва не готова. Но ещё раз стоит отметить: учитывая, что сроки поджимают (май может оказаться жарким), как только подойдёт почва, нужно максимально быстро провести закрытие влаги. Момент упустить нельзя.

Андрей Славин

vesti
20.04.2018