Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к Всероссийской переписи населения

Социологи выяснили самый популярный способ участия во Всероссийской переписи населения, стартующей 15 октября.

По данным портала SuperJob, большинство опрошенных (58%) планируют принять участие в переписи населения онлайн на портале «Госуслуги». Свое решение респонденты объясняют безопасностью – не надо никого впускать в дом или квартиру. Кроме того, при выборе такого способа есть шанс получить подарки от партнера самого масштабного статистического обследования десятилетия.

Каждый шестой респондент (16%) планирует принять переписчика у себя дома. Еще 7% намерены посетить стационарный переписной участок или МФЦ, в большинстве из которых тоже можно будет переписаться. И лишь 19% опрошенных пока не определились со способом участия.

Приблизительно такие же результаты получены благодаря сентябрьскому исследованию на платформе Mail.Ru, проведенному среди пользователей соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Среди участников этого опроса 56% отдали предпочтение переписи через «Госуслуги», 29% собрались дождаться переписчика дома. Еще 10% планируют посетить переписной участок. При этом более 65% согласились с тем, что проведение переписи необходимо для страны. Позицию «Участвуя в переписи, я влияю на свое будущее» разделили 25% респондентов. Скорее согласны с этим утверждением 20%, частично – 28%.

Ставропольчане вместе со всей страной будут участвовать в переписи населения. Экс-глава Большой Рязани Алексей Вовченко готов принять переписчиков у себя дома. В важности предстоящего события он не сомневается. «Чем полнее будут данные, собранные в результате переписи, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, распределить бюджет. Ведь перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места», – говорит Алексей Васильевич.

С ним солидарна и заведующая библиотекой села Сосновый Солонец Оксана Коткова. «По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, например, ввели материнский капитал. Хочется верить, что и после нынешней переписи будет принята такая же масштабная мера социальной поддержки населения», – сказала собеседница. И еще она отметила один момент: если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится – в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции. Многие сельчане вынуждены работать в городе, колхозы остались в прошлом, и вопрос открытия новых рабочих мест в родном селе для них очень актуален.

Оксана Коткова, кстати, скорее всего, примет участие в переписи населения через «Госуслуги». Но знает, что переписчики вовсю готовятся к предстоящему событию и прошли соответствующее обучение.

Олеся Ангелина

vesti
12.10.2021