Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район как центр виноградарства

Фермера Артема Помещикова из Узюково без преувеличения можно назвать пионером выбранной им отрасли в наших краях. Артем выращивает виноград. И не удивлюсь, если этот трудолюбивый, целеустремленный, образованный профессионал, влюбленный в свое дело, еще заставит говорить о Ставропольском районе как об одном из центров виноградарства и виноделия.

В 2020 году Помещиков в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» стал обладателем регионального гранта по направлению «Начинающий фермер». Он тогда даже вошел в число лауреатов конкурса «Герои наших публикаций», который проводила газета «Ставрополь-на Волге».

На средства гранта Артем приобрел необходимые для ухода за виноградом технику, навесное оборудование и первым в Ставропольском районе решился на выращивание «винной ягоды» в промышленных объемах. Сейчас у него около 20 разных сортов винограда – как винного, так и столового. Культивирует он их на двух участках. Один – площадью 8 га – находится непосредственно в Узюково, второй – около 6,5 га – на правобережье, рядом с селом Мордово.

Кстати, на всю Самарскую область насчитывается всего три более-менее крупных виноградарских хозяйства.

Естественно, что такие передовые методы работы и «эксклюзивность» в масштабах района привлекают к хозяйству большой интерес. На днях вот руководитель управления сельского хозяйства Илья Кондрашов приехал узнать, как идут дела у Артема Помещикова. Он осмотрел участок в Узюково, ожидающие на подворье своего часа технику и оборудование, поинтересовался, чем помогла владельцу хозяйства оказанная государством в 2020 году поддержка.

– Если бы не грант, – не скрывает Артем, – развиваться мне было бы гораздо тяжелее. А благодаря полученным средствам появился четкий план действий на ближайшие пять лет. И сейчас я постепенно воплощаю его в жизнь. Ведь для достижения экономического эффекта виноград нужно сажать сразу помногу – эта культура требует большого терпения. Только чтобы попробовать первый урожай, нужно три года, не говоря уж о производстве вина. Если сажать по одному кусту в год, жизни не хватит, чтобы увидеть результат…

Ключевым звеном в планах развития стали как раз закупленные по гранту техника и навесное оборудование, которые значительно экономят время и деньги за счет механизации труда виноградаря. Фермер тут же наглядно показывает Илье Кондрашову оборудование и рассказывает о его возможностях:

– Теперь мы можем выполнять больший объем работы в срок и за более короткое время. Для этого в хозяйстве разработали собственную технологию. Например, на зиму в наших широтах лозу желательно укрывать землей. Для этого мы используем плуг-«укрывщик», создающий земляной вал над лозой. Весной, переставив лезвия, лозу, наоборот, раскрывают. Чтобы убрать землю там, куда плугом заходить опасно, применяем воздуходувку – большой вентилятор в сцепке с трактором. Межкустовой культиватор, который мы дополнительно к ножам дооснастили фрезами, – оборудование уникальное: с помощью сенсорного щупа он «чувствует» куст и обрабатывает землю, не повреждая лозу. Так что прополка теперь тоже стала механизированной операцией. За день можно обработать все кусты одного сорта. Значит, и развиваться они будут ровно. И на выходе будут ягоды одинаковой степени зрелости. А это чеканочная машина, которая обрезает лишнее в вертикальной и горизонтальной плоскости. За один проход она обрабатывает два ряда. Ставится на трактор спереди. Управляется очень удобно – с помощью джойстика. Раньше эту работу приходилось делать вручную ножницами…

В качестве базовой выбрана 921-я модель трактора «Беларус». Это самый узкий вариант популярной техники, позволяющий обеспечить ширину междурядий в 2,5 метра, что дает плотность посадки 4 тысячи кустов на гектар. То есть земля используется с максимальным эффектом. Ну и на тракторе с прицепом можно легко перевозить нужную навеску из Узюково в Мордово: из-за особенностей климата Правобережья работы там проводятся позже.

Участок под Мордово выбран после долгого поиска и многих экспериментов. Южный склон берега Волги дает достаточно солнца и влажности. Климат, благодаря близости большой воды, отличается мягкостью. Известковый грунт почти такой же, как в Мысхако, что под Новороссийском, где располагается одна из старейших винодельческих компаний России. Вино из винограда, выращенного на такой почве, очень ценится гурманами.

Плюс виноградарства еще и в том, что для него подходят склоны, овраги – земли, которые мало используются в сельхозобороте. На южном склоне рядом с Мордово Артем уже заложил первую очередь нового виноградника – 4,5 тысячи кустов на площади около 1,5 га. Подготовлена земля и к следующему этапу – распахан еще участок в 5 га.

Что касается участка в Узюково, то у него большие перспективы из-за соседства с Ташлой, где планируется создать для паломников место притяжения не только регионального, но и всероссийского уровня. Артем Помещиков выкупил в селе здание бывшей столовой и вскоре планирует начать там переработку винограда, а на втором этаже открыть дегустационный зал, угощать туристов своей продукцией. Впрочем, многим наверняка будет интересно посмотреть и сам процесс производства.

Сейчас Артем как раз вплотную изучает технологию производства вин. Ведь виноделие, точно так же как виноградарство, отдельная наука. Ездит за опытом в Крым. Начал присматриваться к оборудованию.

В список необходимого входят гребнеотделитель, дробилка для ягод, виноградные прессы разного типа, специальные насосы, смесительные аппараты, фильтры и различные емкости вплоть до дубовых бочек. На все потребуются, конечно, дополнительные средства, и сейчас Артем всерьез изучает возможности льготного кредитования, которые предоставляет Гарантийный фонд Самарской области.

– После ухода с рынка зарубежных производителей вина в масштабах нашей страны формируется целая отрасль. Ввели закон «О виноградарстве», где четко регулируется производство вина. Разрешили льготное лицензирование для предприятий с небольшим объемом производства (до 70 тысяч бутылок в год). Так что следующий мой шаг – получение лицензии. А это тоже большая работа, – делится планами Артем Помещиков.

Имеется в хозяйстве и производство саженцев. Как для себя, так и на продажу. С выращенного районированного сортового винограда можно брать почки и наладить производство подвоя.

Если все получится, Артем станет первым предпринимателем в Ставропольском районе, объединившим в одном КФХ два процесса – виноградарство и виноделие. Пусть пока и в небольших масштабах. В дальнейшем, уверен он, по проторенному им пути пойдут и другие, ведь это вполне под силу многим хозяйствам. 4-5 га земли вполне достаточно, чтобы обеспечить себе будущее.

Александр Губанов

Илья Кондрашов, руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства»:

– У меня остались только приятные впечатления после визита в это передовое хозяйство. Везде чисто, ухоженно, техника в идеальном состоянии. Чувствуется серьезный подход. Но самое главное – видно, как у человека горят глаза, когда он рассказывает о любимом деле. А ведь виноградарство – занятие непростое. Приходится многому учиться и постоянно обновлять свои знания. Появляется чувство гордости за район, где работают такие люди. Развивая свое дело, они делают лучше жизнь вокруг себя. Естественно, что мы будем в случае необходимости оказывать им всестороннюю поддержку.

vesti
28.03.2023