Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Все идет по плану

Ставропольский район посетил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Он проверил качество ремонта дорог, проведенного в прошлом и позапрошлом году, от Васильевки до Ташлы. А также ознакомился с ходом работ по реконструкции участка дороги Тольятти – Ягодное.

Учитывая, что трасса Тольятти – Узюково – Димитровград является одним из выездов из Самарской области в Ульяновскую, а также маршрутом «маятниковой миграции» населения из близлежащих населенных пунктов в Тольятти, она пользуется большим спросом как у жителей района, так и у транзитного транспорта. А вот жалоб и нареканий на состояние дороги было очень много. Приводить трассу в порядок начали еще в 2018 году в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тогда был отремонтирован восьмикилометровый участок, проходящий через села Васильевка и Рассвет. В прошлом году была проведена замена дорожного полотна на участке трассы от Рассвета до выезда из села Ташла общей протяженностью 17,7 километра. К работе подрядчик подошел комплексно – вместе с заменой дорожного полотна велось строительство остановочных павильонов, замена дорожных знаков, нанесение разметки термопластичными материалами, устройство освещения. Большое внимание уделялось обеспечению безопасности и удобства жителей. Важным условием контракта был пятилетний срок гарантии на верхний слой дорожного полотна. Это означает, что все дефекты, выявленные за этот срок, устраняются за счет подрядчика.

Визуальный комиссионный осмотр отремонтированной дороги начался с Васильевки. Оттуда мы направились в сторону Мусорки. Дорога ложилась под колеса как стекло. Но после Узюково последовала внезапная остановка – министр вместе с представителями подрядной организации вышел из микроавтобуса и начал внимательно осматривать дорожное полотно. Оказалось, раскрылся продольный шов. Иван Пивкин указал на обнаруженный дефект подрядчикам. Те пообещали провести санацию технологических швов, как только позволят погодные условия. Владимир Ермолаев, руководитель тольяттинского подразделения ООО «Автодоринжиниринг», пообещал: «Как только земля и основание дороги достаточно прогреются, чтобы не было отторжения строительных материалов, все выявленные недостатки будут устранены. Думаю, что успеем провести работы до 1 мая».

Министром были также даны поручения убрать мусор и привести в нормативное состояние обочины и откосы дороги. Это полномочия госпредприятия «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» (АСАДО).

А заместитель руководителя по строительству и ремонту ООО «Автодоринжиниринг» Дмитрий Титов увидел еще один небольшой недочет – естественное стирание дорожной разметки. И сам же пообещал устранить его в кратчайшие сроки и восстановить разметку термопластиком.

Проехав Ташлу, мы достигли конечной точки маршрута по этому направлению. Отремонтированный участок дороги закончился. Здесь же Иван Пивкин подвел предварительные итоги: «Можно сказать, что объект находится даже не в удовлетворительном, а в хорошем состоянии. Нет ни ямочности, ни колейности. На двух участках есть небольшое раскрытие продольного шва. Но эта проблема легко решается. Подрядчик исправит обнаруженный дефект буквально за две недели, ведь общая протяженность трещины не более 20 метров. И это на 25 километров отремонтированного участка».

Комиссионный визуальный осмотр – это не единственный способ контроля. Есть еще инструментальная проверка, когда отремонтированные дороги «прокатываются» специальной лабораторной машиной. Сейчас идет анализ результатов этой инструментальной диагностики.

В этом году ремонт трассы Тольятти – Узюково – Димитровград продолжится. Качественное дорожное полотно дойдет до Мусорки.

Еще один объект национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который начал реализовываться в Ставропольском районе в прошлом году, – это реконструкция участка дороги Тольятти – Ягодное. Объект очень капиталоемкий, поскольку там проводится даже не капитальный ремонт, а полная реконструкция изобилующего коммуникациями участка дороги. Вопрос о выделении софинансирования реконструкции дороги активно обсуждался губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым на уровне Правительства РФ.

Согласно проекту реконструкции до 2021 года трасса Тольятти – Ягодное на участке протяженностью 7,66 км будет расширена с двух до четырех полос движения, пройдет вынос коммуникаций и устройство освещения, на въездах в ОЭЗ «Тольятти» запланировано строительство транспортных развязок.

Министр осмотрел ход выполнения работ. Результаты признаны хорошими – на сегодня перенесено порядка 70 процентов коммуникаций, началось строительство двух развязок и возведение дорожного полотна основной трассы. Серьезных замечаний по качеству тоже не прозвучало. Все идет по плану. Международный транспортный маршрут Европа – Западный Китай все больше становится реальностью. Ведь его составными частями как раз и станут мостовой переход через Волгу возле села Климовка и связанная с ним дорога Тольятти – Ягодное.

Александр Губанов

vesti
10.04.2020