Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район примет участие в фестивале «Душа баяна»

Ставропольский район примет участие в фестивале «Душа баяна», который проходит в Самарской области с 16 января по 15 марта.

Фестиваль приурочен к 120-летию рождения русского баяна на Самарской земле. Его инициатор – врио губернатора Дмитрий Азаров, художественный руководитель – заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской губернской думы Сергей Войтенко. По словам организаторов, их цель – выявление, поддержка и продвижение талантливых исполнителей на баяне, аккордеоне и различных видах гармоник, сохранение и развитие традиций исполнительства на музыкальных инструментах.

Концертные программы фестиваля пройдут в центральных Домах культуры всех 37 муниципальных образований региона и будут состоять из двух частей: выступление творческих коллективов муниципального образования – участников конкурса и выступления профессиональных исполнителей – Сергея Войтенко, группы «Баян Микс». В рамках конкурса исполнители и творческие коллективы выступают в нескольких номинациях: «Солист»; «Инструментальный ансамбль»; «Вокально-инструментальный ансамбль»; «Творческий номер с использованием тематики баяна, гармони, аккордеона».

Ставропольчане будут участвовать в фестивале 25 февраля. Концерт пройдет в Доме культуры сельского поселения Нижнее Санчелеево. А 15 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится гала-концерт и награждение лауреатов фестиваля.

Олеся Ангелина

vesti
26.01.2018