Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район принял на своей земле жителей Донбасса

Они прибыли в Тольятти спецпоездом, откуда на автобусах их отправили в санаторий «Алые паруса».

Глава района Владимир Медведев сразу же навестил прибывших переселенцев и выяснил из первых уст, в чем они нуждаются, какие есть просьбы и пожелания. Многим просто очень хотелось выговориться, рассказать обо всем, что они пережили.

В санатории «Алые паруса» разместились 96 жителей Мариуполя, в том числе 14 детей. Для них были предоставлены уютные номера со всеми удобствами, организовано трехразовое питание. В первую очередь, конечно, людям была оказана медицинская помощь. Некоторые были сильно простужены, а кто-то оказался с ранением. Несколько человек госпитализированы в стационар.

«Сейчас с переселенцами работают медики, психологи, сотрудники Пенсионного фонда РФ, Сбербанка, социальной и миграционной службы – вся необходимая помощь оказывается на месте. Да, есть потребность в вещах – практически все приехали в чем были, в той самой одежде, в которой неделями сидели в подвалах. Волонтеры уже составили списки, кому что нужно, записали размеры. Обязательно обеспечим наших переселенцев всем необходимым. Дети с понедельника пойдут в школу – сейчас каникулы, как раз есть время для того, чтобы немного освоиться. На учебу их централизованно будет возить автобус. Из 14 ребятишек 13 – школьники, одна – совсем малышка, ей два годика. Школьные принадлежности, ранцы, учебники, тетради, канцтовары – все у ребят будет. Наша задача – позаботиться об этих людях. Мы постараемся сделать все, чтобы здесь, на берегу Волги, в ягодинском лесу, они чувствовали себя как дома», – рассказал Владимир Медведев.

…У всех переселенцев потерянный вид и грустные глаза. Только маленькие дети незатейливо веселы, бегают и играют друг с другом. Взрослые же еще не отошли от того ужаса, что им пришлось пережить в эпицентре военных действий. Да и смогут ли они забыть весь этот ад через неделю, месяц, годы?..

Мы поговорили с некоторыми людьми, прибывшими из Мариуполя. У всех схожие воспоминания – они тяжело и мучительно провели три недели под бомбежкой, в постоянном стрессе, находясь на волоске от смерти. И все выбирались из Мариуполя своим ходом – пешком, окольными тропками и дорожками, никаких гуманитарных коридоров со стороны Украины предоставлено не было. Ни автобусов, ни волонтеров – ничего. Все добирались до российских блокпостов как могли. Единственной подмогой была молитва. Когда молились, на минуты забывали о страхе смерти и верили в чудо.

Любовь Михайловна с внучкой Лерочкой и невесткой Олей оказались заблокированными в многоэтажном доме на улице Воинов-Освободителей в прибрежной зоне. Ее рассказ пробирает до слез:

– Наш дом постоянно обстреливался, поэтому жители не могли выйти из подъездов ни в магазин, ни еще куда-то. Те, кто выбегал, уже не возвращались. Когда сильно громыхало, мы спускались в подвал. Первого марта у нас кончилась вода, отключили отопление и электроэнергию. Мы начали выживать. Топили снег, чтобы было что пить. Квартира у нас на последнем этаже, поэтому мы соорудили из кирпичей что-то наподобие печки и варили еду из остатков продуктов. Соседи кашеварили в подвале.

Мы ждали окончания этого ужаса, но с каждым днем становилось все хуже, бомбежка была все сильнее. Три этажа в соседнем подъезде сложились как карточный домик. Одна женщина кричала, просила помочь выбраться из завалов, но никто не мог выйти из дома. В ночь на 17 марта здание затрясло после мощного удара, и мы решили бежать.

Нас было 12 человек вместе с соседями… Мы смастерили белый флаг из простыни и в шесть утра пошли к берегу моря. По кромке мы шли примерно полтора часа, был сильный ветер, все очень замерзли. Боялись, что не дойдем до блокпоста. Ведь мы точно не знали, куда идти. Накануне с российского самолета по городу раскидали листовки, где были нарисованы схемы, как добраться до блокпостов российских войск. Другого пути выхода из Мариуполя нам никто не сообщил за эти три недели, ни о каких гуманитарных коридорах мы не слышали. Украинские военные не хотели нас спасать. Они, наоборот, с вечера бросили дымовую шашку в подвал…

Я вела семилетнюю внучку, а невестка – своего пожилого отца, он сильно кашлял, сейчас в больнице. Когда мы увидели российский блокпост, то заплакали. А бойцы подошли к нам и дали нашей маленькой девочке пакетик с соком. Мы были спасены. Нас сразу же отвезли в соседнее село, где было спокойно. Там нас накормили и обогрели. А потом посадили на поезд и повезли в Россию. Мы очень благодарны, что здесь о нас так заботятся – предоставили такие уютные номера в санатории, трехразовое питание. В нашем номере есть даже душ с горячей водой. И очень тепло. Мы наконец отогрелись.

…Семья Сухачевых выбралась из Мариуполя почти в полном составе: Валерий со своей мамой, с женой Жанной и сыном Дмитрием. Еще один сын поначалу пропал, но потом вышел на связь из Крыма. Он выбрался из Мариуполя вместе с семьей своей невесты. Сейчас все они настроены оптимистично, ведь самое плохое позади: три недели полной неизвестности, на волоске от смерти.

– Очень страшно в 55 лет остаться без работы, своего жилья, в чужом городе. Но я очень рада, что мы выжили. Работу мы с мужем попробуем найти здесь, все будет хорошо. Но забыть этот мариупольский ад мы не сможем никогда. Только сейчас я начинаю плакать, там было не до слез. Мы, жители домов с улицы Олимпийской, собирались в одном подвале, который служил бомбоубежищем. Там мы пережидали бомбежки. Обычно к четырем часам утра все стихало, и мы выбирались на улицу, разводили костры и варили еду на сутки вперед. Потом снова уходили в подвал. Там, конечно, не было никаких условий для жизни. Люди не могли сомкнуть глаз, всем было очень тяжело морально. Особенно страдали семьи с детьми, малыши не понимали, почему нельзя погулять на улице и пойти домой в свои теплые постельки. Самые отчаянные люди выбирались вглубь города в поисках продуктов. Магазины были уже все взломаны и расхищены. Как мы спаслись из этого адового котла? Потихоньку то одна семья, то другая начали пробираться к российским блокпостам. Решились и мы выйти. Объединились с еще одной семьей и пошли. Обходными путями, через пригородную зону – прошли пешком 7,5 километра. Ноги были избиты в кровь – нормальной дороги не было, земля и грязь. Но главное – мы дошли! Там нас сразу увезли в безопасное место. И вот спустя несколько дней мы оказались в российской глубинке…

…Все истории переселенцев схожи между собой, все эти люди чудом остались живы. А сейчас у них новая реальность. И не только у них, но и у всех нас.

Любовь Шабалина

vesti
05.04.2022