Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район с блеском выступил на областном фестивале «Душа баяна»

Ставропольский район с блеском выступил на областном фестивале, объединившем самых талантливых музыкантов Самарской губернии.

– Сборной Ставропольского района – ура, ура, ура, – радостно скандировал зал дома культуры села Нижнее Санчелеево вместе с руководителем фестиваля «Душа баяна», заслуженным артистом Самарской области Сергеем Войтенко. Сергей Иванович признался, что артисты-ставропольчане порадовали его в минувшее воскресное утро ничуть не меньше, чем наши хоккеисты – триумфаторы Олимпиады. А это прекрасный повод для оваций! Фестивальный концерт стал для сельчан настоящим праздником. Яркие эмоции настолько захватили зрителей, что они с удовольствием вместе с артистами и пели, и плясали, и скандировали: «Душа баяна – душа России». Однако обо всем по порядку.

Молодежь – это здорово!

Появление масштабного проекта «Душа баяна» не случайно. В 2018 году мы отпразднуем 120-летие баяна. Для Самарской области это особая дата, поскольку именно Самара официально признана родиной этого замечательного инструмента, на котором сегодня играет весь мир. Пусть Москва гордится Кремлем, Тула – пряниками и самоварами, а мы гордимся тем, что Самара – родина баяна.

В нашей губернии всегда были сильны традиции баянной музыки, высок уровень исполнительского мастерства. Уже 15 лет у нас проходит международный фестиваль «Виват, Баян!». Благодаря его основателю талантливому виртуозу-исполнителю Сергею Войтенко фестиваль по праву является визитной карточкой Самарской области. А новый фестиваль «Душа баяна» инициировал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Теперь каждому, кто живет и трудится в нашем регионе, предоставляется уникальная возможность проявить свои музыкальные таланты.

Глава Ставропольского района Валерий Анисимов, приветствуя участников фестиваля, подчеркнул:

– Сердце радуется, что в нашей области начинает свою жизнь еще один народный фестиваль. Душа баяна – душа нашего народа. Недаром в одной из песен есть припев: «Какая песня без баяна, какая зорька без росы, какая Марья без Ивана, какая Волга без Руси». То есть фестиваль продолжает те духовно-нравственные традиции, на которых стоит наше общество. Страна, в которой сильны традиции, непобедима.

Концертная программа, прошедшая на ура в Нижнем Санчелеево, состояла из двух частей. Сначала на сцену вышли творческие коллективы нашего родного Ставропольского района, потом выступили профессиональные исполнители – Сергей Войтенко и его друзья музыканты-виртуозы, лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Сергей Адайкин, Алексей Хромов, Андрей Драгунов.

Сергей Войтенко признался, что от выступлений ставропольчан у него случился настоящий культурный шок. Среди наших участников фестиваля оказалось много детей. В других муниципальных образованиях региона такого не было. А ведь главная задача – продолжать традиции. Поэтому молодежь – это здорово! Сергей Иванович отметил народный коллектив «Радуга» из Луначарского, детский фольклорный ансамбль «Атаманец» из Тимофеевки, солиста Николая Рубцова из Подстепок, исполнительницу песни «Алешка» Эвелину Иванову из Тимофеевки, потрясающий ансамбль баянистов «Аккорд» из сельского поселения Выселки.

Спасибо крепкой школе

Кроме того, в фойе дома культуры Сергею Войтенко очень понравилась выставка гармоней и баянов. У каждого инструмента – своя неповторимая история. Оценил Сергей Иванович и необычные программки, которые ставропольчане приготовили для жюри фестиваля. Посмотрев выступления наших земляков, Сергей Войтенко вручил благодарственные письма Самарской губернской думы главе района Валерию Анисимову и руководителю управления культуры Людмиле Пастуховой, другим организаторам концертной программы.

Сергей Войтенко рассказал ставропольчанам, что гала-концерт фестиваля «Душа баяна» пройдет 15 марта в Самарском театре оперы и балета. Там уже начнется борьба между районами области за первое, второе и третье места. И победитель получит главный приз от губернатора – эстрадный баян итальянского производства. «У вас есть все шансы на победу, все решит Фортуна», – прокомментировал перспективы наших талантливых исполнителей Сергей Иванович. Он подчеркнул, что местная преподавательская школа очень крепкая, и отметил педагога Елену Ивановну Долгушову из Выселкской детской школы искусств: «На таких людях базируется все баянное инструментальное искусство, за таких энтузиастов надо держаться, им надо помогать».

В финале праздничного концерта все его участники и организаторы дружно выразили надежду, что «Душа баяна» станет ежегодным событием и со временем шагнет далеко за пределы нашего региона, поскольку правительство Самарской области обещало поддерживать это начинание.

Ольга Пимантьева

vesti
27.02.2018