Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район сохраняет лидерские позиции

Позади календарное лето. В районе убрано около 90 процентов ранних зерновых и зернобобовых культур. Впереди еще немало работы, но уже сегодня очевидно: мы по-прежнему в передовиках в борьбе за укрепление продовольственной безопасности региона. Ставропольчане никому не уступят позиции лидеров по объемам производства и качеству стратегических сельскохозяйственных продуктов.

Мы – лидеры

Не менее 140 тысяч тонн зерна намерены получить хлеборобы Ставропольского района по итогам уборочной. Планка высокая, учитывая особенности этого года. Прогнозы специалистов о том, что 2018-й будет не вполне благоприятным для растениеводов, сбылись. Из-за весенних холодов хозяйства района приступили к посевным работам на 20-25 дней позднее обычного. Погода не очень-то благоволила и вегетации яровых и озимых. В общем, был повод для беспокойства.

«А когда было просто, особенно в производстве под открытым небом в зоне рискованного земледелия?» – задает в таких случаях риторический вопрос главный агроном района, ныне и.о. заместителя главы по сельскому хозяйству Александр Тюрин.

Еще в середине июня, когда подводились итоги посевной кампании, он выразил уверенность, что результат будет высокий насколько возможно. «Руководители предприятий и агрономы с опытом, учитывая уникальность этого года, могут правильно выстроить стратегию», – говорил Александр Николаевич. Так и вышло.

В том, что и в эту страду, несмотря на недостаток влаги, опытные хлеборобы возьмут свое, лично убедился и сам и.о. главы района Михаил Шевчук в ходе рабочей поездки по сельхозпредприятиям в начале августа.

– Очевидно: там, где сегодня есть урожай, проведена огромная работа. Применение ресурсосберегающих технологий, новых сортов, элитных семян, закупка и внесение в почву минеральных удобрений – все это, безусловно, работает на результат, – отметил, комментируя итоги той поездки Михаил Шевчук. «Будем с хлебом», – подытожил руководитель района, опираясь на свой многолетний опыт работы в аграрном секторе.

И действительно, все три хозяйства, в которых мы побывали в ходе той поездки, сохранили флагманские позиции. Так, ООО «Олимп-Агро», из года в год обеспечивающее рекордный намолот, соизмеримый в четверть районного каравая, завершило уборку ранних зерновых с результатом 34,1 тысячи тонн, с одного гектара вышло 31,9 центнера. Прекрасный результат и у ООО «Васильевское»: в закрома засыпано 10,5 тысячи тонн, урожайность 30,5 ц/га. Лидером по урожайности зерновых в районе остается «Житница» – там в этом году получили 40,1 центнера с гектара.

В этом году, как обычно, отлично сработали и многие другие сельхозпроизводители района. Так, например, на счету хлеборобов «Нивы» около 12,2 тысячи тонн зерна, в КФХ Валерия Колмыкова намолотили 4258 тонн. Урожайность обоих хозяйств – более 25 центнеров с гектара – средняя по району и значительно выше среднеобластной (по данным на 30 августа – 17,1 ц/га).

Большую надежду, и не без оснований, возлагают ставропольские аграрии на кукурузные поля. Поздние зерновые внесут свою лепту в общий результат. Но уже сегодня очевидно: в области мы – лидеры.

Не хлебом единым

Подводя итоги прошлого сельскохозяйственного года в минувшем марте, Михаил Шевчук отметил:

– Показатели 2017-го нас очень порадовали. Более 200 тысяч тонн зерна в районе ранее собирали трижды, последний раз в 1986 году. Но урожайности 36 центнеров с гектара у нас никогда прежде не было. Также мы сохранили первое место в области по производству молока, второе место – по овощам открытого грунта и картофелю, сое и по производству мяса. Наш район сохраняет лидирующие позиции практически по всем этим отраслям производства.

В частности, в прошлом году валовый надой молока составил 35,9 тысячи тонн – в этом ожидается не меньше. Продуктивность молочного стада в районе свыше 6300 кг на одну фуражную корову.

Уже второе десятилетие животноводы района в тройке лидеров региона по производству молока. Ставропольское молоко реализуется на перерабатывающие заводы в Тольятти, Самару и Пестравку. Последние пять лет предприятия района производят молочной продукции больше всех в области. Производимое в фермерских хозяйствах молоко очень даже востребовано местными сыроделами.

Динамично наращивают производство лидеры молочного производства – ЗАО «Луначарск» (по итогам первого полугодия «валовка» в этом хозяйстве достигла 2286 тонн молока – прирост, по сравнению с первым полугодием 2017-го, составил 414 тонн), «Нива» – 2263 тонны, «Проммол» (Васильевка) – 2111 тонн.

«Формула успеха в достижении наилучших показателей продуктивности коров, проверенная временем и опытом, – генетика плюс рацион», – не устает повторять главный зоотехник района Светлана Пысина. В этом году по продуктивности молочного стада «Нива» догнала ООО «Клондайк» – многолетнего бесспорного лидера по этому показателю не только в Ставропольском районе, но и во всей Самарской области. Надои на одну фуражную корову в «Ниве» по итогам первого полугодия составили 4618 кг. Заметно прибавили в продуктивности и подопечные луначарских животноводов.

Не случайно оба хозяйства на хорошем счету у экспертов Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы и из года в год завоевывают золотые медали Поволжской агропромышленной выставки.

Не случайна и поддержка проектов развития животноводства, заявленных менеджментом «Нивы», со стороны регионального руководства. Как мы уже сообщали, проект строительства животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота, заявленный этим предприятием, финансируется областным правительством посредством Фонда «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области».

Господдержку получил и приоритетный социальный проект – строительство жилого массива для аграриев «Юго-Восточный», который также планируется реализовать на территории нашего района. Застройщиком выступает крупнейший в районе производитель зерна «Олимп-Агро». Предполагается возвести 216 индивидуальных жилых домов, детский сад, торговый центр, спортивную площадку. Все это – вклад в будущее.

Задел на завтра

«В силу своего географического положения и уникального кадрового потенциала Ставропольский район по определению должен быть одним из лидеров, локомотивом развития, роста, примером для других. Район должен реализовать свой колоссальный потенциал» – это напутствие главы региона Дмитрия Азарова, высказанное 25 июля на расширенном совещании по перспективам социально-экономического развития Ставропольского района, в полной мере относится и к аграрной отрасли.

«Лучшее в регионе сельское хозяйство», как отмечалось в ходе муниципальной сессии по корректировке стратегии развития Ставропольского района, безусловно, остается одной из ключевых сильных сторон в плане перспектив дальнейшего развития территории. В то же время, как было отмечено в ходе общественного обсуждения, необходимо развивать важное направление переработки сельхозпродукции. Для этого у района есть все необходимые предпосылки и возможности: высокообразованное и мобильное население, выгодное с точки зрения логистики географическое положение и многое другое.

Участниками форума и модераторами (а в их числе был первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов) были внесены конструктивные предложения, которые напрямую касаются возможностей дальнейшего развития агропромышленного комплекса на территории нашего района. Так, одной из основных отраслей специализации должны в ближайшем будущем рассматриваться производство и переработка сельхозпродукции на основе «цифрового, или умного» сельского хозяйства. Одним из ключевых индикаторов успешности достижения поставленных стратегических задач могло бы стать возвращение в оборот всей земли сельхозназначения. При этом, конечно же, не нужно забывать о необходимости и в дальнейшем предпринимать все меры для предотвращения угрозы деградации основного актива сельскохозяйственного производства – высокопродуктивных почв, для сохранения и наращивания гумуса в почве.

Есть уже и конкретные проекты, позволяющие с оптимизмом смотреть в будущее – что очень важно, рожденные «в недрах» нашего района, в головах руководителей ведущих сельхозпредприятий. Так, в планах ставропольских аграриев увеличение поголовья молочного стада, восстановление традиционной ставропольской отрасли – садоводства, создание мощностей по производству фруктовых соков и консервов, сыров, биогазового топлива и фитопрепаратов.

Какие из этих наработок и проектов найдут отражение в новой Стратегии развития района, мы узнаем в ближайшее время. Многие уже претворятся в жизнь.

Сергей Мельник

vesti
04.09.2018