Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район – участник пилотного проекта

В прошедшую пятницу руководитель департамента ветеринарии Самарской области Вячеслав Ильичев провел в управлении сельского хозяйства (УСХ) Ставропольского района выездное заседание.

Участие в нем приняли заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков, руководитель ГБУ «Самарское ветеринарное объединение» Галина Сидорова, специалисты ставропольского сельхозуправления, ветеринарной службы района, главы сельских поселений.

На совещании обсудили вопросы участия Ставропольского района в программе по сбору и утилизации биологических отходов (останков домашних животных, птицы), принятой правительством Самарской области.

– Ставропольский район попал в пилотный проект. Нам будут выделены два крематора и автотранспорт, мы будем в числе первых в области заниматься утилизацией биологических отходов, – прокомментировал итоги заседания главный ветеринарный врач ГБУ СО «Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных» Дмитрий Кадиров.

По его словам, раньше проблема решалась следующим образом: останки утилизировались по договорам со специализированными предприятиями, «но они находятся далеко, и личным подсобным хозяйствам возить было невыгодно: одну кошку или овцу никто не повезет».

– Сейчас нам необходимо подготовить расчеты: где мы хотим установить крематоры, сколько людей будет их обслуживать, сколько нужно рефрижераторов и т.д., и предоставить информацию в департамент ветеринарии, – пояснил и.о. руководителя УСХ Ставропольского района Антон Симушин.

На заседании обсудили также эпизоотическую ситуацию на территории района, в частности вопросы профилактики африканской чумы свиней.

Андрей Славин

vesti
01.04.2022