Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район: внимание яровому ячменю

Особенность нынешнего лета – сухая и жаркая погода, стоящая на протяжении уже более двух месяцев. В результате, если в предыдущие годы между уборкой озимых и яровых культур у хлеборобов был небольшой перерыв – порядка 7–10 дней, то этим летом природа такой передышки нам не дала. Озимые и яровые культуры поспели практически одновременно. Прежде всего это касается ярового ячменя. Главный специалист – агроном администрации Ставропольского района Александр Тюрин просит обратить на это внимание руководителей хозяйств. Культура имеет свойство «нырять» (когда колосья становятся тяжелыми, стебли начинают ломаться и поникать). Ранние посевы не просто подошли, но местами уже «нырнули». Для того чтобы снизить возможные потери, уборку ячменя следует провести вовремя. Возможно, где-то стоит даже переключиться с уборки озимых.

Всего же, согласно плану, в этом году предстоит убрать зерновые с площади 56, 2 тысячи га. 21, 1 тыс. из них составляют озимые культуры. 16 тыс. га – яровой ячмень, 10 тыс. – яровая пшеница, 2,8 тыс. – овес. На начало августа убрано озимых с площади 11,8 тыс. га., что составляет 55% от плана. Два хозяйства уже приступили к уборке ярового ячменя. Это «Васильевское» и «Агро-бор+». Урожайность составляет 27, 1 и 25,0 ц/га соответственно. Для сравнения: средняя урожайность ячменя по области – 9,7 ц/га.

Валовый намолот в хозяйствах района составляет 35 тысяч тонн. Средняя урожайность – около 30 центнеров с гектара. В том числе озимой пшеницы – 30,4 центнера, ярового ячменя – около 26 ц/га.

Лидеры уборочной страды на сегодняшний день: предприятие «Сельскохозяйственная инициатива» – валовый сбор 44,1 центнера с гектара (намолот составил 900 тонн с 202 га); «Олимп-Агро» – 40 ц/га (12 тысяч тонн с 3 тысяч гектаров). Неплохие результаты показывают «Победа-Агро» (валовый сбор 1750 тонн, урожайность – 35 центнеров с гектара на площади 500 га) «Васильевское» – 33,6 центнера (собрано 4520 тонн с 1373 га). Из крестьянско-фермерских хозяйств лидер – КФХ «Колмыков», чей результат с уборочной площади 550 га – 1540 тонн, урожайность – 28 ц/га.

Ставропольский район пока уверенно держится в числе лидеров по области. Для сравнения можно привести другие лучшие показатели в губернии: в Челновершинском районе с уборочной площади 3 тысячи га урожайность составила 31 центнер с гектара; в Кошкинском – 28,8 ц/га с уборочной площади 14,8 тысячи гектаров.

Но уборочная страда еще только началась. В целом по району на сегодняшний день собран урожай с 21% площадей. Основная работа еще впереди. И важно не снижать темпы. Хозяйствам стоит с максимальной эффективностью использовать нынешние погожие дни. А для снижения потерь следует помнить об особенностях нынешнего лета – одновременности созревания озимой пшеницы и ярового ячменя – и учитывать непостоянство погоды – по прогнозам, изменения наступят уже на следующей неделе.

Александр Губанов

vesti
03.08.2018