Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольское лесничество наказывает за незаконную вырубку елок

Новый год – это праздник, который ждут и взрослые, и дети, и до его наступления остается все меньше времени. Города и поселки готовятся к празднику. На улицах, парках и скверах, перед офисами и учреждениями, в торговых и развлекательных центрах появляются новогодние елки. Спрос на эти деревья в преддверии Нового года ведет к фактам незаконной рубки хвойных молодняков.

В связи с приближающимися новогодними праздниками сотрудники Ставропольского лесничества обращаются к жителям района с напоминанием о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные новогодние елки (молодняк сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ).

Согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях штрафные санкции составляют: от 3000 до 4000 рублей. В случае если незаконная рубка была произведена на особо защитных участках леса (вдоль населенных пунктов, вдоль федеральных автодорог, вдоль рек), сумма ущерба удваивается. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства и другие виды техники, размер административных штрафов увеличивается. Кроме штрафов нарушители обязаны возместить ущерб, причиненный лесному фонду, от 4500 рублей. Если сумма ущерба составляет 5000 рублей и более, то эти действия влекут за собой уголовную ответственность.

В предновогодний период, чтобы защитить молодые хвойные насаждения от самовольных рубок, на территории лесного фонда организованы работы по выявлению нарушителей. С конца ноября проводятся совместные патрулирования работником лесничества и сотрудниками полиции в местах возможных самовольных рубок молодняка. Информация о лесонарушениях, связанных с незаконной рубкой хвойных насаждений, передается в управление государственного и пожарного надзора.

Администрациями сельских поселений установлены специальные места продаж новогодних елок, где жители могут приобрести символ праздника.

По фактам незаконной рубки хвойных молодняков следует обращаться по адресу: г. Тольятти, ул. М. Горького, 24а, Ставропольское лесничество, или звонить по телефонам 28-37-10, 28-13-70.

А.Н. Чернов, главный лесничий Ставропольского лесничества
А.А. Подгорнов, лесничий Ставропольского лесничества

vesti
10.12.2019