Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Стелу на въезде в город трогать не будут

Обнаружено бездыханное тело 35-летнего директора ОАО «ГрандСтрой» Дмитрия Роднова, который вместе со своим деловым партнером, 31-летним Александром Блажновым  пропал на снегоходе у села Лбище Ставропольского района Самарской области. Как сообщил осведомленный источник в правоохранительных органах, погибший всплыл на Волге не очень далеко от места трагедии – у села Мордово.

Напомним, известие о пропаже снегоходчиков, присоединившихся к «кругосветке» на собачьих упряжках «Волга Квест», поступило в дежурную часть отдела МВД России по Ставропольскому району 28 января 2013 года. Их родственники рассказали правоохранителям, примерно в 6-30 27 января Роднов и Блажнов выехали на паромную пристань в Автозаводском районе города Тольятти, где оставили автомобиль и пересели на снегоходы марки SKI-DOO. Сообщалось, что Роднов и Блажнов 27 января в 10 часов вечера выехали на снегоходах из села Винновка Ставропольского района и пропали.

Жена Дмитрия добавила, что несколькими минутами ранее, в 21-45, супруг позвонил ей и сказал, что домой вернется поздно. После этого он на связь больше не выходил и на звонки не отвечал.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на пристани 6 квартала был обнаружен автомобиль «Митсубиси Паджеро Спорт» белого цвета, принадлежащий Дмитрию Роднову. Стражи порядка вскоре установили возможное место пропажи мужчин: район села Лбище, Ставропольского района. В ходе осмотра данной местности на реке Волга была обнаружена полынья, в которую вели следы двух снегоходов. Водолазы поисково-спасательной службы Самарской области с риском для жизни (сильное течение, низкая температура, из-за которой замерзала аппаратура) обследовали акваторию полыньи, но тел не нашли.

Вечером 12 апреля, от местных жителей сигнал поступил к полицейским, те, в свою очередь, связались с родственниками бизнесмена, которые до последнего момента надеялись на чудо. Близкие опознали Дмитрия. Похороны состоялись сегодня на родин

Въездной знак «Тольятти» решили оставить в покое и ограничиться лишь благоустройством территории возле него.

Напомним, конкурс по реконструкции въездной стелы со стороны Самары организовывал в своё время благотворительный фонд «Фонд Тольятти». Победителем стала компания «Формула красок». Задумка сама по себе была неплохой: на знаке должен был появиться зеркальный парус, рядом – информационные щиты с различными видами нашего города… Однако проект не получил одобрения градостроительного совета. Тому, как оказалось, есть несколько причин.

Архитекторов и дизайнеров в жюри конкурса не пригласили. А зря. Их рекомендации пришлись бы кстати.

Во-первых, въездной знак в любой город делается, прежде всего, как информационный носитель. Всё. Никакой дополнительной нагрузки он не должен нести. Это своего рода архитектурный минимализм.

Во-вторых, были нарушены авторские права архитектора, создавшего знак, – Вадима Артамонова. В своё время стела уже претерпевала изменения – когда её дополняли орденом Красного знамени, присвоенного городу. Но тогда городские власти приглашали Артамонова и всю архитектурную братию, обсуждали изменения, вместе принимали окончательное решение. Но в данном случае об Артамонове почему-то никто и не вспомнил.

– Как я к этому отношусь? Категорически плохо, потому что авторские права во всей России не соблюдаются, а в Тольятти особенно, – поделился Вадим Семёнович. – Тут налицо нарушение градостроительной процедуры, когда запросто, ни с кем не согласовывая, архитектуру принимаются ломать, менять. Это возмутительно! Хотя, должен признать, некоторые идеи у разработчиков проекта интересные. Их можно воплощать. Но только рядом, чтобы не трогать знак.

Ну и, наконец, в-третьих, новой стеле выразила своё «фи» Госавтоинспекция: все преображения со знаком и в непосредственной близости от него – земной шар, стенды, смотровая площадка – недопустимы. Они будут отвлекать водителей от дороги. Выездной карман, где люди могли бы останавливаться, чтобы отдохнуть, посмотреть информационные щиты, следует отнести подальше от знака.

Возможно, реакция градостроительного совета и показалась несколько обидной авторам проекта реконструкции, но приведённые доводы тем не менее ими были поняты правильно. Теперь в проекте благоустройства территории вокруг знака примут участие и архитекторы. А «Формула красок» будет его воплощать. Закончить работы планируется ко Дню города.

Елена Харченко

 

vesti
18.04.2013