Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Стратегия комфорта

В районе успешно реализуется программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального района Ставропольский на 2018-2022 годы». Как обстоят дела в сфере жилищно-коммунального хозяйства в целом и какие основные задачи ставит перед собой администрация района в плане формирования комфортной среды? С этими вопросами мы обратились к заместителю главы Ставропольского района Олегу Мечтанову.

– Задачи предельно ясны. Это в первую очередь реализация тех проектов, которые были определены жителями сельских поселений. Речь идет о создании парковых зон, обустройстве детских площадок и внутридомовых территорий. В этом году будут сданы пять объектов. Это парковые зоны с детскими и спортивными площадками в Ягодном, Сосновом Солонце, Нижнем Санчелеево и Верхних Белозерках. В Зеленовке будет создана прогулочная аллея. Немаловажный момент – согласно программе, эксплуатация и содержание данных обустроенных территорий и площадок ложится на жителей, для которых они предусмотрены. Хочется надеяться, что относиться к ним люди будут бережно и данные объекты будут радовать жителей как можно дольше.

– Как идет строительство новых и ремонт имеющихся дорог?

– Уже на протяжении четырех лет ремонт дорог полностью ложится на плечи глав сельских поселений. Существует разработанная ими программа, где указана очередность тех или иных работ. При этом действуют главы в тесном сотрудничестве с депутатами Собрания представителей. Поэтому жителям с предложениями о ремонте каких-либо конкретных улиц и проездов следует в первую очередь обращаться в свои администрации, предварительно посмотрев принятую программу. На областные средства выполняются работы по дорогам между сельскими поселениями. В этом году будет отремонтировано и построено несколько дорог. В августе должно начаться строительство дороги между сельскими поселениями Ягодное и Луначарский. Порядка двух километров будет построено в текущем году и двух с половиной – в следующем. На данный объект привлекаются бюджеты двух сел, района и области. Будет произведен ремонт улиц в Александровке и Подстепках. Кроме того, там, где уже обустроены детские площадки, вокруг прилегающих домов будет положено асфальтовое покрытие. То есть постепенно приходим к тому, что необходимость в резиновых сапогах отпадает в селах даже в самую сильную распутицу.

– Как складывается взаимодействие с областным ДЭУ, ведущим ремонт и эксплуатацию дорог в районе? Не так давно нам позвонили из Ширяево с благодарностью в адрес специалистов управления, выполнивших ямочный ремонт от трассы М5 до их села с высоким качеством и в кратчайшие сроки, работы велись даже в выходные дни…

– Дороги областного значения находятся на балансе министерства транспорта и связи. Нас обслуживает дорожно-эксплуатационное управление во главе с Василием Викторовичем Богдановым. Специалисты ДЭУ действительно проводят ремонт грамотно, с высоким качеством. Поэтому благодарности жителей вполне обоснованы.

– Больная тема в летний период – нехватка воды. Причем не только для полива, но и питьевой. Что делается в этом направлении?

– Я уже неоднократно говорил в беседах с жителями, что проблема с водой в летний период возникает лишь по причине необходимости полива огородов. Потому что вода на эти цели берется из тех же скважин, что и питьевая. Один пример – в Ягодном действует 9 скважин. Летом их не хватает, зимой достаточно трех. Также и в других селах. Добавьте к этому рост населения. В том же Ягодном раньше проживало три тысячи человек, сейчас – девять. А сети водоснабжения остались прежние. Существовавшие ранее системы доставки поливной воды практически везде пришли в негодность еще в 90-е годы. Их надо восстанавливать. Вопрос останется открытым, пока не вступят в силу федеральные и областные программы по воде. Движение в этом направлении уже началось. Мы с себя ответственности тоже не снимаем. И проблема будет решена. Но не за один год. Обновление системы ЖКХ идет, пусть и не слишком быстрыми темпами. Например, в 90-м году газификация по котельным в районе у нас составляла порядка 20%. Сегодня же мы даже не вспоминаем про уголь, мазут или печное топливо. Это разве не движение вперед?

– Кстати, как идет подготовка к предстоящему отопительному сезону?

– В настоящее время жилые и социальные объекты района теплом и водоснабжением обеспечивают 140 котельных. В соответствии с планом работ, 69 из них уже готовы к зиме. Что касается 12 центральных котельных, то там подготовка закончена полностью. Из 75 км тепловых сетей подготовлено 62. Активно идет подготовка к предстоящему отопительному периоду объектов газо- и электроснабжения. Выполняется расчистка трасс высоковольтных линий от древесно-кустарниковой растительности, ведется ремонт и проверка подстанционного оборудования. Все работы выполняются согласно утвержденным графикам. В целом на 19 июля готовность объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону составляет от 50 до 100%.

– В итоге можно ли говорить, что реализация программы по обеспечению комфортной среды в районе идет достаточно успешно?

– Те задачи, которые стоят на сегодняшний день, решаются. Я, например, не сомневаюсь, что программа «Формирование современной городской среды» будет выполнена в полном объеме и с высоким качеством. А появившиеся скверы, детские площадки, благоустроенные территории еще долго будут радовать жителей нашего района и их детей.

Александр Губанов

vesti
24.07.2018