Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу продвигается с опережением графика

Развитие экономики немыслимо без дорог. Транспортная доступность — это основа для ведения любого бизнеса. Да и жизнь, по сути, начинается там, куда ведут дороги. В этом плане реализация концессионного соглашения строительства обхода Тольятти имеет огромную важность для всего региона. В том числе — для Ставропольского района. Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин отметил, что это первый масштабный проект для нашего региона и новый опыт реализации механизма государственно-частного партнерства.

С наступлением благоприятных погодных условий на всех этапах этого грандиозного строительства специалисты уже приступили к устройству слоев дорожной одежды. Сам объект состоит из пяти этапов. Первый – это строительство Волжского моста с подходами.

— На территории Самарской области, а это  почти сто километров трассы, будет организовано три съезда-заезда, — рассказал Сергей Неретин. — Первый — на федеральной трассе М5, в районе села Зеленовка, второй — на региональной дороге Тольятти — Ягодное, рядом с Особой экономической зоной, и третий — на правом берегу, на подъезде к Ульяновской трассе. Все пересечения маршрута «Европа — Западный Китай» с региональными и муниципальными автомобильными дорогами будут в разных уровнях, в зависимости от рельефа. Либо основной ход пройдет верхом, либо второстепенная дорога.

По словам заместителя министра, самые масштабные работы развернулись сегодня в Ставропольском районе. Протяженность строящегося здесь участка составит 35,45 км. Путепроводы возведут через трассу Тольятти — Ташелка и в створе существующих дорог Тольятти — Ягодное, Тольятти — Хрящевка, СНТ «Березка» — СНТ «Строитель», Тольятти — кирпичный завод ПАО «ТОАЗ».

По проекту, кроме моста протяженностью 3,7 км, преду-смотрено строительство 37 искусственных сооружений. Только на территории Ставропольского района в рамках второго этапа строительства обхода Тольятти будет построено 13 мостовых конструкций. В точке соединения с дорогой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят грандиозное сооружение, которое будет напоминать самарский Южный мост. Только еще большего размера. Автомобилистам предоставят 4 полосы для движения — по две в каждом направлении. Между ними будет пятиметровая полоса с ограждениями. У Зеленовки, на М5 «Урал», где ежедневно проезжают множество водителей из Сызрани, Самары и Тольятти, транспортную развязку построят по типу «неполный клеверный лист». Это будет уже четвертый этап обхода Тольятти. Его протяженность — 10 км.  На участке разместят пункт взимания платы, путепроводы, водопропускные трубы, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безо-пасности. Также на обочинах будут установлены металлические барьерные ограждения.

Кроме того, подрядная организация обустроит постоянные и временные технологические дороги и монтажные проезды, по которым будет осуществляться доставка строительных материалов, для обеспечения сохранности существующих местных дорог — это обязательная часть инженерно-технической подготовки к строительным работам.

«Вместе с представителями Самарской области специалисты «Автобана» составляют и подписывают акты обследования автомобильных дорог и дефектные ведомости, в которых самым подробным образом описаны протяженность, особенности и состояние местных дорог. И каждую трещину или выбоину, которая не указана в ведомости, мы будем ремонтировать за собственный счет — в холдинге на это предусмотрена отдельная статья расходов. При необходимости ремонтировать местные дороги мы будем, не дожидаясь окончания строительства, в процессе реализации проекта, чтобы местным жителям не приходилось три года ездить по выбоинам и трещинам», — заверил Антон Гурьянов, руководитель проекта «Обход Тольятти». После завершения строительства, помимо восстановления дорожных покрытий, подрядная организация проведет озеленение, рекультивацию почвы и другие компенсационные мероприятия.

Сегодня можно уже точно сказать, что новая автомагистраль позволит минимум в два раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы. По предварительным прогнозам, за сутки через этот участок международного транспортного коридора будут проходить минимум 60 тысяч машин.

Стоит отметить, что включение проекта «Строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу» в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированный президентом страны Владимиром Путиным, стало результатом работы, проведенной губернатором Дмитрием Азаровым.

Реализация проекта скоростной автомагистрали на территории Самарской области придаст региону импульс к ускоренному развитию, созданию новых рабочих мест, как в дорожной, так и в смежных отраслях. Ускорятся транзитные перевозки, обновится инфраструктура на территориях, прилегающих к трассе. Существенный стимул к развитию получит бизнес, в том числе малое и среднее предпринимательство.

Для Ставропольского района эта тема особенно актуальна, поскольку рядом со строящейся развязкой на дороге Тольятти — Ягодное реализуется инвестиционный проект «Создание индустриально-аграрного парка Лужки», в который уже входят несколько крупных предприятий регионального и федерального масштаба. Новая трасса, отметили генеральный директор СХАО «Овощевод» Николай Туманов и исполнительный директор завода кондиционеров «Август» Елена Лысенко, безусловно, будет способствовать    увеличению числа резидентов парка. А благодаря развязке у Зеленовки и возможности скоростного сообщения с Москвой, Петербургом и с соседними государствами, выразил уверенность генеральный директор ООО «Перспектива-Парк» Геннадий Митичкин, новый потенциал развития получат и резиденты индустриального парка «Ставропольский». Все  это будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет района и созданию новых рабочих мест.

Александр Викторов

vesti
25.05.2021