Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Студентка ТГУ стала послом Победы

Екатерина Моисеева выиграла Всероссийский конкурс «Послы Победы. Москва-2019» и 9 мая отправится в российскую столицу. В качестве волонтёра она примет участие в организации центральных событий празднования 74-летия Дня Победы в Москве – Парада Победы и шествия «Бессмертный полк».

 На конкурс «Послы Победы. Москва-2019» было подано более 4 500 заявок со всех регионов нашей страны, но экспертная комиссия отобрала всего 140 добровольцев. В их числе оказалась и студентка 2-го курса института математики, физики и информационных технологий опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Екатерина Моисеева. Для этого девушке пришлось пройти два отборочных тура конкурса:

Сначала я подала заявку на официальном сайте «Волонтёры Победы». Нужно было ответить на разные вопросы, кроме того, обязательное условие – размещение поста в социальной сети о том, почему именно я должна стать послом Победы. Вторым этапом было собеседование, на котором мне задавали уже более предметные вопросы, интересовались моим опытом добровольческой работы, предлагали перевести на английский язык некоторые фразы. Знание иностранного языка на являлось обязательным, но давало дополнительное преимущество.

По словам Екатерины, не последнюю роль в положительном решении комиссии сыграло и то, что студентка ТГУ, имея за плечами 4 года работы добровольцем, является также активным участником тольяттинского движения «Волонтёры Победы».

В Москву Екатерина отправится в начале мая, где проведет несколько насыщенных событиями дней. С 5 по 11 число послов Победы ждёт обучение с привлечением экспертов и профессиональных историков, которые расскажут, как работать с большим потоком людей, как общаться с ветеранами. Встречи с героями Великой Отечественной войны тоже запланированы.

Мне нравится общаться с ветеранами, – говорит Катя. – Я люблю слушать их истории, и мне всегда хочется сказать им «спасибо» за мирное небо над головой. Это, кстати, одна из причин моего участия в движении «Волонтёры Победы». Всероссийская команда очень классная, душевная.

Применить полученные знания Екатерина сможет там же, в Москве, участвуя в подготовке Парада Победы и шествия «Бессмертный полк». Стоит отметить, что девушка получит фирменную экипировку волонтёра Победы, ну и, конечно, незабываемые впечатления.

Справка

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был сформирован Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы. Преемником корпуса стало Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», создание которого поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин. На данный момент движение является крупнейшей добровольческой организацией, занимающейся гражданско-патриотическим воспитанием. Основными направлениями деятельности движения являются: помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, волонтёрское сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк», всероссийские исторические квесты и акции.

vesti
22.04.2019