Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Студенты ТГУ покажут «Ювелирную Кухню»

Так называется выставка авторских работ из металла, которая открывается сегодня в Комсомольском районе Тольятти, в помещении картинной галереи «Счастье». Все экспонаты сделаны студентами и преподавателями кафедры «Декоративно-прикладное искусство» опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Творческие работы начинающих и уже опытных мастеров отражают самые разнообразные направления: темы природы и архитектуры, мотивы древности и конструктивные современные формы, понятия добра и зла и т.д.

Студенты, которые получают в ТГУ специальность дизайнера-ювелира, создавали свои творения в оборудованных мастерских университета под чутким контролем профессиональной команды преподавателей.

Ювелирное искусство в Тольятти существует уже 20 лет. За это время многие из выпускников стали известными ювелирами, дизайнерами и руководителями уникального направления не только в России, но и за рубежом.

Учиться в школе ювелирного дизайна ТГУ сложно и выдерживают заданный ритм далеко не все. Но те, кто по-настоящему влюблён в своё дело, рано или поздно становятся художниками и мастерами, в руках которых твёрдый металл превращается в замысловатое произведение искусства.

Как рассказала старший преподаватель кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Светлана Осипова, организация и участие в «Ювелирной кухне» – часть учебного процесса, а для четвёртого, выпускающего курса ещё и подведение итогов обучения:

– Это название для выставки мы выбрали, чтобы показать нюансы и скрытую часть жизни студентов, которая, как правило, на выставках не показывается. За полгода, которые длится семестр, ребятам нужно изучить тему, подготовить эскизы, чертежи, разработать проект, приготовить и обосновать его идею, философскую часть, внутреннюю составляющую изделия и, конечно, его выполнить. Завершающим итогом является представление работы. Для этого и нужна наша выставка.

Ребята отнеслись к новой задаче серьёзно и достойно её выполнили. Посетители выставки увидят художественные изделия из металла, камня, дерева и современных материалов, а также фотографии таких изделий.

Организаторы экспозиции «Ювелирная Кухня» приглашают в выставочное пространство «Счастье» гостей и жителей Тольятти, молодых людей, которые пока только задумываются о том, чему посвятить свою будущую деятельность, а также всех неравнодушных к современному искусству.

Помимо самой выставки, посетителей ждёт много интересной информации о направлении декоративно-прикладного искусства, о том, как поступить в Тольяттинский госуниверситет, как учиться и стать дизайнером, ювелиром и художником. Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению украшения своими руками.

Картинная галерея «Счастье» находится по адресу: Тольятти, ул. Коммунистическая, 63 (вход со двора). Выставка открывается 15 февраля в 18-00 и будет работать до 17 марта.

vesti
15.02.2019