Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Студенты Тольятти стали призерами регионального этапа «Абилимпикса»

invalidyВ Тольяттинском социально-экономическом колледже завершился региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» (Abilympics) Самарской области – 2016. Четыре студента ТСЭК были награждены медалями и дипломами победителей.

Более 60 участников из 8 колледжей и техникумов области на протяжении двух дней выполняли конкурсные задания в 12 компетенциях: веб-дизайн, адаптивная физическая культура, администрирование баз данных, издательское дело, ландшафтный дизайн, массажист и т.д. Главная цель конкурса – развитие профессиональной инклюзии обучающихся с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Телемост на торжественной церемонии открытия связал все 5 площадок чемпионата в Тольятти, Самаре и Кинель-Черкассах. Тольяттинский социально-экономический колледж принимал на своей базе 10 участников и организовывал работу двух конкурсных площадок «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Студенты выполняли ситуационные задания, максимально приближенные к реальным профессиональным задачам, с использованием программы 1С: анализировали финансовую составляющую деятельности предприятия по заданным критериям и приводили в соответствие номенклатуру дел организации.

Как отметила директор ТСЭК Любовь Васильева, Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году, и за два года уже достигнуты первые конструктивные изменения. Люди с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья самых разных возрастов смогли отточить профессиональное мастерство, развить собственные таланты и получить предложения и трудоустройстве.

Студенты, победившие в отборочном этапе, смогут посостязаться за звание абсолютных чемпионов 17-19 ноябре в Москве, — говорится в сообщении ТСЭК.

vesti
17.10.2016