Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сумма выплаты выросла

С января размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет, увеличился до 10 565 рублей.

ГКУ СО «ГУСЗН Центрального округа» напоминает, что выплата устанавливается на третьего и последующего ребенка, родившегося после 31.12.2012 года. Кроме того, выплата назначается с месяца обращения на 12 месяцев, после чего документы необходимо обновить. Право на ежемесячное получение 10 565 рублей имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области, которая ежегодно утверждается правительством Самарской области (на 2019 год – 28 273 рубля).

Для назначения ежемесячной денежной выплаты, в том числе на новый период, необходимы следующие документы:

1) заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка с указанием номера счета в кредитной организации;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя и (или) его представителя;
3) информация о доходах семьи;
4) свидетельства о рождении детей;
5) справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем.

Отдел назначения адресной социальной помощи в муниципальном районе Ставропольский: Тольятти, пл. Свободы, д. 9, тел.: 28-15-17, 28-57-95.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1 января 2019 года назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (16 666,5 рубля).

Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 10 181 рубль.

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года. Законом предусмотрена возможность обращения за назначением ежемесячной выплаты в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях — со дня обращения за ее назначением.

Олеся Ангелина

vesti
08.02.2019