Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Свежий ветер – для эмоционального здоровья

С 5 по 11 декабря в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью.

Общеизвестно, что для поддержания здоровья необходимо соблюдать режим питания, отдыха и нагрузки. В настоящее время появился новый фактор, влияющий на благополучие здоровья: негативная информационная среда. Здоровье внутреннего мира человека полностью зависит от каждого из нас. Нельзя пребывать в изоляции, но также нужно помнить и о важности «фильтрации» информации. Крайне важно уметь абстрагироваться от данного вида негатива, не пропускать его через себя. Речь идет не об информационном мусоре, а именно о тех эмоциях, которые вызывают у человека давление со стороны информационного пространства. Длительное пребывание в определенном эмоциональном состоянии приводит к депрессиям, и не только.

Как помочь себе? Неэкологичные способы (медикаменты, алкоголь) мы не будем рассматривать. Как вариант – найти среди окружающих вас людей тех, кто сумел в наше непростое время сохранить эмоциональное здоровье. Можно больше времени уделять двигательным и оздоровительным техникам, заняться йогой, записаться в бассейн или на танцы. Прекратить общение с «токсичными» людьми. Найти себе занятие, хобби, читать хорошую классику, которая дает ответы на многие ваши вопросы. Другой вариант – помогать тому, кто находится в более затруднительной ситуации, чем вы, ходить в храм, помогать приютам с животными.

Центр творчества «Свежий ветер» является одним из участников городского проекта «Внедрение модели сохранения устойчивости и благополучия образовательного учреждения», он разработал свою модель поддержания эмоционального здоровья. В эту модель включены различные тренинги, мастер-классы, познавательно-развлекательные мероприятия, игры, походы выходного дня и многое другое.

Одним из мероприятий в рамках проекта стал семинар-практикум «Источники энергии для жизни и развития», на котором были представлены способы сохранения и приумножения источников энергии, предотвращения отрицательных эмоций, повышения уровня личностной психологической защищенности в различных жизненных ситуациях.

В ходе семинара были подробно раскрыты источники энергии: смысл – как основа внутреннего благополучия каждого человека, способность видеть предстоящие ресурсы и возможности развития; поток – состояние человеческих действий и способы его управления; игра – как способ приобретения и развития жизненной радости и легкости, способности развиваться творчески и креативно; любовь – как пространство доверия и поддержки, пропитанных вниманием, открытостью, чуткостью; развитие – как мощнейший способ преодоления стрессов; влияние – как важный источник, устанавливающий зону развития для себя и своей команды единомышленников.

Таким образом, новый подход к ответственному отношению к здоровью нашел свое практическое применение в творческой среде педагогов «Свежего ветра».

Марина Сафарова, педагог-организатор МБОУ ДО «Свежий ветер»

vesti
06.12.2022